Posted 27 февраля 2009,, 11:18

Published 27 февраля 2009,, 11:18

Modified 8 марта, 07:46

Updated 8 марта, 07:46

На Белом море запрещена охота на бельков

27 февраля 2009, 11:18
На Белом море запрещена охота на бельков

Принято историческое решение о запрете в России охоты на детенышей гренландского тюленя (бельков). Об этом «Новым Известиям» сообщила пресс-служба Минприроды РФ.

Приняты подготовленные Минприроды России совместно с Росрыболовством «Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна», в которых предусмотрен полный запрет на добычу белька (детеныша гренландского тюленя в возрасте до 1 месяца) и самого гренландского тюленя на всей акватории Белого моря. В промышленных целях также полностью запрещена охота на всех млекопитающих в Северном рыбохозяйственном бассейне.

Как сообщает пресс-служба ведомства, на протяжении последних десяти лет популяция гренландского тюленя в России существенно снижается. Сейчас она составляет около 200 тысяч голов, тогда как в конце 1990-х годов она составляла выше 300 тысяч. Основных причин две — охота и таяние льдов. Ежегодно в России разрешалось добывать 35 тысяч детенышей тюленя.

В последние годы явно обозначилась тенденция к уменьшению численности беломорской популяции гренландского тюленя. По экспертным оценкам, численность детенышей гренландского тюленей сегодня составляет около 120 тысяч голов, в 2008 году — 109–123 тысячи голов, то есть около 1/3 той численности, которая была характерна для стабильной популяции конца 1990-х годов.

Современная международная ситуация характеризуется почти единодушным осуждением зверобойного промысла, прежде всего бельков. Наиболее решительно и последовательно против такого промысла выступают Германия, Великобритания, Франция и другие страны-члены Евросоюза. В поддержку промысла выступают только Дания (Гренландия), а также Канада.

Как отметил министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев, следующим шагом Минприроды России станет внесение изменений в документ с целью запрета добычи хохлушки (линяющий детеныш тюленя) и серки (детеныш тюленя возрастом до года). Решение будет принято до 1 марта.

«Таким образом, Российская Федерация полностью запретит один из самых негуманных видов охоты в мире, который запрещен в подавляющем большинстве развитых стран», — подчеркнул он.

"