Posted 26 февраля 2008,, 21:00

Published 26 февраля 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:17

Updated 8 марта, 08:17

Не ушел по-английски

26 февраля 2008, 21:00
Вчера стало известно об избиении английского тележурналиста Харви Нила Роберта, которое произошло на юге Москвы. Репортер прилетел в Россию несколько месяцев назад для работы на канале «Russia Today» и на прошлой неделе вместе со всей страной отмечал День защитника Отечества. Однако на британского подданного напали сто

На английского тележурналиста Харви Нила Роберта напали в минувшую субботу в Северном Орехово-Борисово. «Вместе со своими коллегами он отмечал 23 февраля, – сообщил «Новым Известиям» руководитель пресс-службы УВД по Южному округу столицы Валерий Бузовкин. – Торжества сопровождались распитием спиртного. После застолья у друзей появилась идея навестить знакомого, остановившегося в гостинице «Милан». К четырем часам утра они подъехали к отелю и стали стучаться в ее двери. Вышел охранник и, заметив, что мужчины сильно пьяны, отказался пропустить их внутрь здания». Тогда подвыпившие репортеры решили прогуляться по московским улицам и потерялись. Под утро в одном из переулков Орехово-Борисово на загулявшего Харви Нила Роберта и было совершено нападение.

С черепно-мозговыми травмами и многочисленными ушибами на машине «скорой помощи» мужчина был доставлен в Центральную клиническую больницу гражданской авиации, куда иностранца определили по просьбе его страховой компании. «По-русски он почти не говорит, – рассказал «НИ» Валерий Бузовкин. – Поэтому для того чтобы взять у него показания, понадобилось срочно искать переводчика. Кто именно избивал его и где точно это произошло, мужчина не помнит, объясняя это тем, что был сильно пьян». В ходе опроса также выяснилось, что нападавшие вытащили у иностранца все наличные деньги – приехав в больницу, он увидел, что его кошелек пуст. В связи с нападением правоохранительными органами сейчас проводятся проверки. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Английский тележурналист был бывшим сотрудником вещательной корпорации Би-би-си в Лондоне. Уже несколько месяцев он проработал в России на англоязычном канале «Russia Today». Представители этого телеканала сообщили, что специализируется их репортер на спортивной тематике и ведет выпуски новостей. «Мы знаем о случившемся, – заверили «НИ» в пресс-службе канала «Russia Today». – Наш коллега сейчас находится в больнице, но угрозы его здоровью нет. Скоро снова ждем его на работе».

Этот случай нападения на иностранных журналистов в Москве не единичный. В ноябре прошлого года жестокому избиению подверглись трое корреспондентов русской службы Би-би-си, после чего их работодатели были вынуждены обратиться в МИД РФ с просьбой защитить их сотрудников. Тогда представители корпорации за рубежом не исключили того, что нападение на сотрудников BBC могло быть спланировано заранее. И это выглядит неудивительным на фоне весьма прохладных российско-британских отношений последнего времени. Правда, заметим, что ни одного российского журналиста в Лондоне до полусмерти не избили. В посольстве Великобритании в РФ от развернутых комментариев предпочли воздержаться, заявив лишь, что находятся в курсе всех произошедших событий. «Обычно подробности таких инцидентов мы не обсуждаем», – заявили «НИ» в пресс-службе посольства.

"