Posted 26 февраля 2008,, 21:00

Published 26 февраля 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:17

Updated 8 марта, 08:17

Враг у дверей

Враг у дверей

26 февраля 2008, 21:00
Вчера в селе Ярлуково Липецкой области произошел взрыв бытового газа в пятиэтажном доме. Пострадали шесть человек, среди них – беременная женщина и два маленьких ребенка. Вчера же в Дагестане из-за похожего ЧП в частном доме сильные ожоги получили два человека. Несмотря на то что проблемой участившихся взрывов газа в д

Мощный взрыв прогремел вчера утром в квартире на втором этаже дома №3 по Молодежной улице села Ярлуково Липецкой области. К моменту прибытия пожарных балконы второго и третьего этажей уже вовсю горели. «Возгорание произошло из-за взрыва бытового газа, в результате чего пострадали шесть человек, – рассказала «Новым Известиям» ведущий специалист пресс-службы ГУ МЧС по Липецкой области Елена Каргашина. – В момент взрыва в квартире находились 20-летняя женщина и ее двухлетний ребенок. Они госпитализированы в Липецк с ожогами третьей степени тяжести».

Еще четверо пострадавших – 61-летняя пенсионерка, мужчина 27 лет, 24-летняя беременная женщина и её маленький сын были доставлены в Центральную районную больницу города Грязи. Спасатели говорят, что взрыв полностью разрушил три двухкомнатные квартиры. В шести квартирах выбиты окна и двери, в некоторых комнатах обрушились стены и потолок. Без крова остались 69 человек. 42 погорельца нашли приют у родственников, оставшиеся расположились в здании местной школы. Для них организовано бесплатное горячее питание в столовой. По словам главы Грязинского района Владимира Рощупкина, выплаты денежных компенсаций пострадавшим от взрыва должны были начаться уже вчера. Елена Каргашина заявила в интервью «НИ», что в сгоревшей пятиэтажке было централизованное газоснабжение, и причины аварии пока выясняются.

Взрывы бытового газа в различных регионах страны этой зимой совсем не редкость. В январе подобные происшествия унесли жизни 19 человек. Тогда премьер-министр Виктор Зубков потребовал от Ростехнадзора усилить контроль над газовыми сетями. Однако по прошествии полутора месяцев представители этого ведомства заявляют, что у них пока нет таких полномочий. «На федеральном уровне в данный момент не существует порядка технического обслуживания и ремонта газового оборудования, – пояснил «НИ» руководитель пресс-службы Ростехнадзора Евгений Аношин. – Нормативы разрабатывают субъекты Федерации или органы местного самоуправления, они же и контролируют состояние газовых сетей». Федеральные нормативно-правовые документы, которые позволят Ростехнадзору следить за порядком в этой сфере, пока только разрабатываются. «В марте, когда все будет готово, мы предложим правительству России наделить нас функциями контроля и надзора за состоянием внутридомового газового оборудования (ВДГО), – заявил Евгений Аношин. – А к маю решим, каким образом будем этот контроль осуществлять».

Жилые дома тем временем продолжают взлетать на воздух. Так, вчера в частном доме в Карабудахкентском районе Дагестана произошел взрыв бытового газа. Трое пострадавших, в том числе семилетняя девочка, с ожогами различной степени тяжести были доставлены в больницу. А 8 февраля аналогичное ЧП произошло в двухэтажном 16-квартирном доме в Краснодарском крае. Тогда погибли два человека – 19-летний мужчина и 41-летняя женщина. В тот же день в Кисловодске из-за утечки газа прогремел взрыв в частном доме. Хозяин попытался зажечь плиту, в которой скопился газ, и получил сильнейшие ожоги лица и рук.

Специалисты утверждают, что большинство аварий в домах с центральным газоснабжением происходит от старости оборудования и газовых сетей. Президент Российского газового общества, вице-спикер Государственной думы РФ Валерий Язев пояснил «НИ», что у 30% бытовой газовой техники, которой пользуются россияне, истек срок эксплуатации. Нередко наши сограждане готовят на плитах, которым уже почти полвека. Значительная часть внутридомового газового оборудования также более чем на 70% изношена. «Реконструкция ВДГО планируется в рамках программы по ликвидации ветхого жилья, – рассказал «НИ» Валерий Язев. – На реализацию этой программы до 2012 года выделено 250 миллиардов рублей. Часть этих средств пойдет и на замену внутридомового газового оборудования».

Двухлетний мальчик умер от отравления газом

Вчера стало известно, что в минувшие выходные в одной из квартир жилого дома в городе Выкса Нижегородской области три человека отравились бытовым газом. Как сообщили в главном управлении МЧС России по Нижегородской области, спасателей вызвала 29-летняя женщина, которая стала жертвой газа вместе с двумя своими детьми двух и шести лет. На место происшествия тотчас выехали спасатели, пожарные подразделения, сотрудники милиции, «скорой помощи» и аварийной бригады Выксунской межрайонной эксплуатационной службы. Подача газа в квартиру, где произошло несчастье, была временно прекращена. Работники аварийной службы установили, что причиной скопления газа в жилом помещении стало самовольное переоборудование системы вентиляции. Женщину и ее старшего ребенка госпитализировали в центральную районную больницу города Выкса. Спасти жизнь младшего мальчика врачам не удалось.

"