Posted 27 февраля 2006,, 12:25

Published 27 февраля 2006,, 12:25

Modified 8 марта, 09:16

Updated 8 марта, 09:16

Инвесторы турбизнеса Турции протестуют против съемок фильма по книге Юлии Шиловой

27 февраля 2006, 12:25
Инвесторы турбизнеса Турции протестуют против съемок фильма по книге Юлии Шиловой

Ассоциация инвесторов туристического бизнеса Турции (Turkish Tourism Investors Association – TYD) официально заявила протест против съемок на территории Турции нового российского фильма «Турецкая любовь». Фильм по одноименной книге российской писательницы Ю. Шиловой снимает российская компания "Кино Альянс".

Цитируем послание: "Ранее мы уже заявляли, что произведение "Турецкая любовь, или Горячие ночи Востока" фактически дискредитирует образ туристических курортов Турции, что негативно отражается на одной из основных отраслей экономики Турции – туризме.

Напомним также, что в настоящее время в МИДе Турции на финальной стадии находится на рассмотрении вопрос об объявлении Ю.Шиловой персоной нон-грата на территории Турции за информационную деятельность, наносящей ущерб имиджу нашей страны. На фоне всего происходящего, съемки фильма по книге "Турецкая любовь" на территории Турции, а именно в одном из отелей курорта Анталии, кажутся нам крайне провокационным и вызывающим шагом. Мы глубоко уважаем и ценим российское киноискусство, но в сложившейся ситуации вынуждены заявить о необходимости принятия мер по недопущению реализации этого сомнительного проекта.

Кроме того, от лица всей турецкой общественности мы выражаем свое возмущение поведением певца Таркана Тавет-оглы, гражданина Турции, которого во всем мире считают лицом нашей страны. Таркан Тавет-оглы за значительный гонорар согласился сыграть в новом фильме резко отрицательную и провокационную роль, - "роль коварного турецкого обольстителя" – как говорится в многочисленных материалах российских СМИ на эту тему. Сам по себе этот поступок не может не вызвать негативного отношения со стороны соотечественников певца.

В связи со всем вышеизложенным, Ассоциация инвесторов туристического бизнеса Турции ходатайствует в МИД Турции с целью принять меры по недопущению проведения съемок российского фильма "Турецкая любовь" на территории Турции и запрете въезда съемочной группы.

"