Posted 27 февраля 2006,, 11:31

Published 27 февраля 2006,, 11:31

Modified 8 марта, 09:16

Updated 8 марта, 09:16

Полковнику Поповских миллионером не бывать

27 февраля 2006, 11:31
Полковнику Поповских миллионером не бывать

Тверской суд Москвы снизил с 52 миллионов до 150 тысяч рублей компенсацию дважды оправданному по делу об убийстве журналиста «Московского комсомольца» Дмитрия Холодова бывшему начальнику разведки ВДВ Павлу Поповских, сообщили РИА Новости в суде.

Адвокат Игорь Яртых заявил, что Поповских будет обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

«150 тысяч - это мизерная сумма, которая не может покрыть вреда, нанесенного необоснованным содержанием под стражей», - отметил адвокат.

Адвокат также сообщил, что его подзащитный в настоящее время готовит к передаче в суд еще два иска: к газете "Московский комсомолец" и правительству России.

Напомним, что вчера стало известно, что будет возобновлено расследование убийства Холодова, которое было совершено 17 октября 1994 года. Об этом заявила официальный представитель Генпрокуратуры России Наталия Вишнякова. «Генпрокуратура будет выполнять решение суда. Уголовное дело будет возвращено в прокуратуру, и расследование будет возобновлено», – сказала Наталия Вишнякова. Она добавила, что сотрудники прокуратуры были уверены, что вина группы обвиняемых во главе с Павлом Поповских в убийстве была доказана. По словам Вишняковой, у прокуратуры есть доказательства, есть вещи, в которых они убеждены, но суд с прокуратурой не согласился. «Но выполнять решение суда мы обязаны», – сказала представитель Генпрокуратуры. По ее словам, следственные действия будут обязательно продолжены, однако «все, что возможно, было расследовано прокуратурой в ходе предыдущего следствия».

"