Posted 26 февраля 2006,, 21:00

Published 26 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:16

Updated 8 марта, 09:16

Скандальная смета

26 февраля 2006, 21:00
На днях дальневосточное отделение Сбербанка отчиталось о том, как были потрачены средства, собранные Фондом помощи пострадавшим в результате пожара 16 января. Напомним, тогда в огне Приморского отделения погибли 9 человек. Несмотря на то что была собрана достаточно внушительная сумма, свыше 15 млн. рублей, общественнос

Как сообщает пресс-служба Дальневосточного отделения Сбербанка, на счет Фонда помощи пострадавшим в результате пожара в офисе Приморского отделения Сбербанка № 8635 поступило 15 млн. 110 тыс. 99 руб. 51 коп. 73,2% фонда составляют взносы сотрудников Сбербанка, 16% – взносы юридических лиц и 10,8% – поступления от физических лиц. Эти деньги распределяла комиссия, в которую вошли 4 представителя Сбербанка, 4 чиновника из Владивостока и Приморья и 4 представителя родственников погибших.

«С учетом мнений родственников погибших и сотрудников Сбербанка, находящихся в тяжелом состоянии, создан Резервный фонд для возможных экстренных ситуаций в размере 20% от общего объема собранных средств. 50 % от оставшейся суммы получили родственники погибших, 50% – пострадавшие и их родственники», – рассказал «Новым Известиям» начальник сектора общественных связей Дальневосточного отделения Сбербанка Александр Юрченко.

По его словам, по 100 тыс. рублей получат близкие родственники погибших, по 100 тыс. было зачислено на личные счета детей, которые остались без мам. Затраты на организацию похорон в 1 410 778 рублей Сбербанк взял на себя. На лечение каждому из пострадавших было разово выделено по 100 тыс. рублей.

«Первоначально было предложено детям погибших сотрудниц назначить ежемесячное пособие в размере 3 тыс. рублей, но потом решили увеличить его до 6 тыс. Более того, Сбербанком приобретено и будет передано 2-й городской больнице Владивостока и ожоговому отделению Дальневосточного окружного медицинского центра современное медицинское оборудование на сумму 5 млн. рублей», – сказал Александр Юрченко.

Однако отчет финансистов общественность встретила в штыки. После публикации сметы расходов на интернет-форумах появились призывы объявить бойкот Сбербанку. В частности, всем вкладчикам предлагают перевести счета в другие банки, отказаться от услуг СБ рекомендуют и предприятиям, также советуют оплачивать коммунальные платежи на почте, а не в банке, переманивать на вакантные должности сотрудников Сбербанка. «Это не бойкот организованной группы и не акции протеста в буквальном смысле, это мысли и рекомендации, которые озвучивают посетители форумов. Каждый вкладчик сам принимает решение – следовать им или нет», – рассказал «НИ» один из посетителей форума Андрей Бурмакин.

По его словам, негативное отношение к Сбербанку появилось сразу после трагедии и вызвано отношением руководства к произошедшему. «Работники Сбербанка на форумах стали рассказывать, что происходило в системе банка после пожара. Некоторые вещи просто возмущали. Например, служащие писали, что на похороны коллег их отпустили только на время обеденного перерыва, на поминальный обед собирали по 300 рублей, даже цветы сотрудники покупали на свои деньги. У работников удерживали часть зарплаты для перевода на благотворительный счет. К тому же счета родственникам пострадавших открыли на таких условиях, что они не могут перевести деньги в другой банк. Более того, по данным, которые сообщают сами работники банка, на счет поступило не 15, а 48 млн. рублей. Причем, как заявили руководители банка, они уже договорились с мэрией Владивостока о строительстве мемориала. Но сотрудницы похоронены на трех разных кладбищах. После этого среди банковских работников стали появляться протестные настроения», – говорит Андрей Бурмакин.

Между тем во Владивостоке последствий бойкота пока не заметили. «В феврале этого года в приморских филиалах юридические лица открыли на 15 счетов больше, чем в этом же месяце год назад», – рассказала «НИ» начальник отдела по работе с корпоративными клиентами Наталья Черная.




Пострадавшие от пожара во Владивостоке рассказывают о том, как их спасали
Мэр Владивостока Владимир Николаев: «Мы не оставим людей в беде»

"