Posted 27 февраля 2005,, 13:05

Published 27 февраля 2005,, 13:05

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

Церетели поминает жертв цунами

27 февраля 2005, 13:05
Церетели поминает жертв цунами

Президент Российской академии художеств, известный скульптор-монументалист Зураб Церетели работает над памятником, посвященным жертвам цунами, обрушившегося на Индонезию, Шри-Ланку и Таиланд в конце 2004 года.

"Меня, как и всех россиян, поразила до глубины души эта ужасная трагедия. И я практически сразу начал работать над эскизами этого монумента", - заявил З.Церетели "Интерфаксу" в воскресенье.

По его словам, центром памятника станет "Древо жизни", символизирующее собой древний религиозный предмет поклонения всех стран и народов Земли. На "Древо", по замыслу художника, будет накатывать цунами. "Сейчас уже несколько вариантов", - отметил художник.

"Памятник будет не очень большой - метров 10-12 высотой, и он не будет довлеть над зрителями", - пояснил он.

З.Церетели отправил письма, содержащие эскиз памятника и предложение установить монумент, президентам всех стран, жители которых пострадали от цунами, а также генеральному секретарю ООН Кофи Аннану, экс-президентам США Биллу Клинтону и Джорджу Бушу-старшему, которые принимают участие в сборе пожертвований и оказании гуманитарной помощи пострадавшим от этого стихийного бедствия.

"Я уверен, что этот памятник будет даром от российского народа, которого, как и меня, глубоко поразило известие о несчастии и жертвах этого смертоносного цунами", - отметил З.Церетели.

"