Posted 27 февраля 2005,, 09:43

Published 27 февраля 2005,, 09:43

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

Контролировать палестинские террирории пока будут израильтяне

27 февраля 2005, 09:43
Контролировать палестинские террирории пока будут израильтяне

Израиль приостанавливает передачу палестинцам контроля за безопасностью в городах на Западном берегу реки Иордан, сообщает "Эхо Москвы".

Причиной стал взрыв, который прогремел на этой неделе в центре Тель-Авива. Меры безопасности в Израиле усилены. Там опасаются новых терактов.

Правительство Махмуда Аббаса не принимает необходимые меры против Исламского джихада и других радикальных экстремистских группировок. Об этом накануне заявил министр обороны Израиля Шауль Мофаз. По его словам, пока руководство Палестины не остановит экстремистов, израильские войска останутся в секторе Газа и на западном берегу реки Иордан. Это заявление было сделано в ответ на взрыв, прогремевший в Тель-Авиве в пятницу неподалеку от входа в ночной клуб. Четыре человека погибли, более 50-ти получили ранения. Ответственность за взрыв на себя взяла организация «Исламский джихад».

В Израиле сейчас усилены меры безопасности. Власти делают все, чтобы не допустить терактов, аналогичных тому, что произошел два дня назад. На дорогах и въездах в крупные города установили дополнительные блок-посты, сообщает Рейтер. Намного больше полицейских на автобусных остановках, вокруг школ и магазинов и в других местах скопления людей.

Добавим, что Махмуд Аббас обещал уволить руководителей спецслужб, если они не найдут организаторов взрыва в Тель-Авиве.

"