Posted 27 января 2022,, 18:40

Published 27 января 2022,, 18:40

Modified 14 декабря 2023,, 11:55

Updated 14 декабря 2023,, 11:55

В России откроют школы для родственников лежачих больных

В России откроют школы для родственников лежачих больных

27 января 2022, 18:40
Фото: pxhere.com
В российских регионах планируют открыть спецшколы для членов семей граждан, страдающих от тяжелых заболеваний. Обучение организуют на базе столичной школы патронажного ухода «Внимание и забота».

Как сообщает "Российская газета", подобные курсы в Москве успешно проводят уже в течение пяти лет.

Курс обучения рассчитан в общей сложности на 250 часов. Преимущественно занятия будут проходить в онлайн-формате. При этом ученикам будут предоставлять возможность на протяжении двух дней отрабатывать получаемые навыки очно – практику им предстоит проходить в столице.

Каждый ученик впоследствии получит диплом государственного образца. Характерно, что все расходы будут покрывать организаторы — проект получил поддержку Фонда президентских грантов, а также благотворительного фонда Владимира Потанина.

Суть идеи заключается в подготовке высококвалифицированных преподавателей-тренеров из региональных НКО. Ожидается, что в перспективе они будут открывать школы по уходу для своих земляков. Проблема в том, что в субъектах РФ зачастую не хватает сиделок, и оказываемые ими услуги – не из дешевых.

В конце прошлого года стало известно о том, что члены российского правительства разработали двухэтапную концепцию, ориентированную на эффективное развитие системы комплексной реабилитации граждан с инвалидностью. Программа рассчитана на трехлетний период.

"