Posted 27 января 2022,, 12:56

Published 27 января 2022,, 12:56

Modified 7 марта, 12:48

Updated 7 марта, 12:48

В годовщину освобождения Ленинграда блокадницу не пускали на кладбище из-за Путина

В годовщину освобождения Ленинграда блокадницу не пускали на кладбище из-за Путина

27 января 2022, 12:56
Фото: Соцсети
В Санкт-Петербурге прошли мемориальных мероприятиях в честь снятия блокады Ленинграда, в которых принял участие президент Владимир Путин. Во время его визита на Пискаревское кладбище были расставлены заграждения, а сотрудники ОМОНа не пропускали людей. Из-за этого 89-летняя блокадница не могла попасть на кладбище.

Как сообщает The Insider*, Путин возложил цветы на Пискаревском кладбище. Он принес цветы к братской могиле, где похоронен его брат, умерший ребенком в блокаду. Во время мероприятий глава государства также возложил венок к монументу «Мать-Родина».

Журналист «Ведомостей» Святослав Афонькин рассказал, что на Пискаревское мемориальное кладбище не пускают людей из-за ожидаемого визита Путина. Среди собравшихся у проходной людей присутствовали блокадники. Одной из них 89 лет, и она, как и все, ждала открытия кладбища, чтобы возложить цветы и почтить память погибших.

«Всю жизнь прожила тут, 89 лет мне. Я пришла пешком, а теперь положить три цветочка, видите, и то не пройти», — рассказала в беседе с журналистом местная жительница.

В Кремле отреагировали на ситуацию, сообщив, что ожидание было недолгим.

«Важно понимать, кто именно и когда не пустили. Дело в том, что никаких перекрытий там не было, никаких. Жители свободно ходили утром. Незначительно только попросили подождать, когда Путин возлагал цветы, но и то это было очень быстро. На это ушло не более 10 минут. И потом все продолжили спокойно. Поэтому это не соответствует действительности», — пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в беседе с «Подъёмом».

Журналисты The Insider побеседовали с очевидцем событий Дмитрием.

«К 11:00 я приехал к Пискаревскому кладбищу. К тому времени по проспекту Непокоренных от мемориала ВОВ уже были расставлены силовики, но на территорию кладбища людей пускали без проблем», — рассказал очевидец.

Он отметил, что в это время началась церемония возложения венков к «Мать-Родине», в которой участвовали губернатор и другие высокопоставленные чиновники. Церемония продлилась до получаса, после чего собравшиеся сделали общую фотографию, и начали расходиться.

«За последними посетителями кладбища вышли сотрудники ОМОНа, которые попросили всех освободить территорию. Когда я выходил с кладбища, я заметил, что на входе перед металлодетекторами собралась толпа людей, в том числе с детьми. Кроме того, там было около 10 пожилых людей, которые жаловались на то, что их не пускают возложить цветы», — рассказывает Дмитрий.

Очевидец сообщил, что расставленные полицейские не отвечали на вопросы о том, когда можно будет пройти на кладбище. У входа он заметил пожилую жительницу Петербурга, которая сказала, что она блокадница. В руках у нее было три гвоздики. Петербурженка посетовала на то, что не может никак пройти. Она уточнила, что такая ситуация впервые, и в прошлом году ничего такого не было — президент тогда не приезжал. Очевидец рассказал, что на кладбище также не пустили представителей молодежного движения.

* - внесен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов.

"