Posted 27 января 2022,, 11:27

Published 27 января 2022,, 11:27

Modified 7 марта, 12:49

Updated 7 марта, 12:49

В Дагестане отменены диспансеризация и медосмотры из-за распространения COVID-19

В Дагестане отменены диспансеризация и медосмотры из-за распространения COVID-19

27 января 2022, 11:27
Фото: 1MI
Сегодня в Дагестане был зафиксирован очередной рекорд по количеству заражений ковидом — заболевание выявили у 391 человека. В ответ на это главный санитарный врач республики Николай Павлов подписал постановления об усилении ограничительных мер, среди которых запрет диспансеризации и плановой амбулаторной помощи.

Новые ограничения действуют на основе двух постановлений, о чем сообщает «Коммерсантъ». Новые антиковидные меры действуют в республике с 27 января.

В первом постановлении говорится о запрете диспансеризации и медосмотров среди взрослых и детей, а также медпомощи в амбулаторных условиях. Исключением являются случаи, когда отсутствие своевременной медпомощи может привести к ухудшению здоровья или создать угрозу для жизни.

Также запрещается посещение больных на стационарах. Прием пациентов и ухаживающих за ними возможен при наличии вакцинации и отрицательных ковид-тестах. Источник сообщает, что новые запреты не действуют для пациентов с онкологией, гематологическими заболеваниями, а также не распространяются на лиц, нуждающихся в экстренной медпомощи.

Срок действия первого постановления — до 1 марта.

Во втором постановлении говорится о запрете богослужений с присутствием посетителей и закрытии культовых зданий. Ограничения не действуют для священнослужителей и обслуживающий персонал. В обрядах внутри религиозных зданий могут участвовать не более четырех человек.

Вводится запрет на посещение кладбищ за исключением погребения с участием близких людей усопшего. Для этого предварительно необходимо обратиться за услугами по захоронению.

Срок действия второго постановления — до 1 апреля.

Несколькими днями ранее в Пермском крае Минздрав сообщил о приостановке плановой медицинской помощи из-за вспышки COVID-19. Аналогичные ограничения из-за коронавируса действуют и в других регионах страны.

"