Posted 27 января 2022,, 13:16

Published 27 января 2022,, 13:16

Modified 7 марта, 12:48

Updated 7 марта, 12:48

Размер маткапитала на первого ребенка вырастет до 524 тысяч рублей

Размер маткапитала на первого ребенка вырастет до 524 тысяч рублей

27 января 2022, 13:16
Фото: Фото: 1MI
Выплаты на второго и последующих детей возрастут до 693 тысяч рублей, сообщил премьер-министр страны Михаил Мишустин.
Сюжет
Деньги

Материнский капитал будет увеличен уже с 1 февраля этого года.

"Ежегодно с 1 февраля увеличивается размер целого ряда социальных пособий и выплат. В текущем году ежемесячные выплаты, которые получают семьи с детьми, люди с ограничениями по здоровью, пострадавшие на производстве и ветераны, по поручению президента будут увеличены на 8,4%", - заявил премьер-министр, добавив, что очень важно, чтобы все те, кто имеет право претендовать на выплаты, мог получить их своевременно и в полном объеме.

Напомним, что материнский капитал на первого ребенка выдается с 2020 года. Для его получения не нужно заполнять никаких заявлений, сертификат автоматически придет в личный кабинет на "Госуслугах".

Маткапитал можно использовать на покупку или строительство недвижимости, оплату обучения, формирование накопительной части пенсии матери, а также на покупку товаров и оплату услуг для детей-инвалидов. Абсолютное большинство семей используют его для решения вопроса с жильем.

В марте прошлого года правительство также утвердило возможность погашения военной ипотеки за счет средств маткапитала. Также планируется расширить сферу применения средств материнского капитала.

"