Posted 27 января 2022,, 13:17

Published 27 января 2022,, 13:17

Modified 7 марта, 12:48

Updated 7 марта, 12:48

Операторы создадут спецтарифы для «детского интернета»

Операторы создадут спецтарифы для «детского интернета»

27 января 2022, 13:17
Фото: Юрий Слинько / Медиахолдинг1Mi
Российские операторы связи при содействии Минпросвещения и Минцифры приступили к разработке детских тарифов интернета, в комплекте с которыми будут следовать «проверенные» ресурсы и сервисы.

Как сообщил на XVIII съезде уполномоченных по правам ребенка директор департамента цифровой трансформации образования и больших данных Минпросвещения Андрей Горобец, создаваемый в совокупности с детскими тарифами интернет-контент будет «верифицированным».

Он будет представлять собой аналог учебников, который необходимо продвигать через социальную рекламу и механизмы поиска интернета. Помимо специализированного детского интернета чиновники хотят внедрить на территории РФ возрастную маркировку программного обеспечения, отмечает «Коммерсант». Эта мера, по мнению чиновника, поможет защитить пользователей от «вопиющих случаев, программного обеспечения, не соответствующего возрасту».

«Мы должны не просто защитить ребенка, мы должны создать общий правильный климат для педагога, родителя, ребенка, правильно направить детей», — заявил Горобец.

Идея с внедрением «детского интернета» не нова: глава Минпросвещения Сергей Кравцов уже рассказывал о разработке «белого интернета», при котором пользователь вносит в число разрешенных лишь верифицированные источники, а остальные автоматически блокируются.

Эта работа ведется в рамках законодательства по защите детей от запрещенной информации в интернете и на телевидении.

Для контроля соблюдения этого законодательства сотрудники силовых и надзорных ведомств регулярно приходят в учебные учреждения и проверяют, не оставлены ли на учебных компьютерах лазейки для доступа на запрещенные сайты. Если такие «дыры» в безопасности систем находят, руководителей учебных заведений штрафуют. При этом прямого доступа к домашним компьютерам россиян у силовиков нет.

Работа законодателей и представителей исполнительных органов власти направлена на то, чтобы попытаться как-то устранить этот пробел. Не исключено, что для этих целей будут задействованы финансовые механизмы, регулирующие стоимость интернет-трафика.

"