Posted 27 января 2021,, 16:41

Published 27 января 2021,, 16:41

Modified 7 марта, 14:06

Updated 7 марта, 14:06

Названы имена трех жертв, которых могли убить предполагаемые отравители из спецслужб

Названы имена трех жертв, которых могли убить предполагаемые отравители из спецслужб

27 января 2021, 16:41
Фото: The Insider
Издания The Insider и Bellingcat опубликовали совместное расследование (при участии Der Spiegel) о предполагаемых убийствах журналиста Тимура Куашева, активиста Руслана Магомедрагимова и лидера движения «Новая Россия» Никиты Исаева (на фото слева направо).

Авторы расследования утверждают, что ко всем трем смертям причастны те же офицеры ФСБ, которые, предположительно, в августе 2020 года были причастны к покушению на Алексея Навального. Напомним, Навальный, а также врачи германской клиники, где тот проходил реабилитацию, утверждают, что Навальный был отравлен боевым отравляющим веществом класса "Новичок".

Тимур Куашев. Труп журналиста из Нальчика обнаружили 1 августа 2014 года со следом от укола шприцем под мышкой. По версии следствия, убийцы сначала усыпили Куашева хлороформом. Официальная причина смерти: острая коронарная недостаточность. В день убийства в Нальчике были "отравители Навального" - двое экспертов-химиков из НИИ-2 ФСБ. Эти же эксперты были упомянуты в предыдущем расследовании The Insider и Bellingcat о предполагаемом отравлении Навального.

Руслан Магомедрагимов, активист общественного регионального движения "Единство" ("Садвал"). Его обнаружили мертвым 24 марта 2015 года в Каспийске. По версии следствия, он умер от удушья. Родственники Магомедрагимова рассказывали о двух следах от уколов на шее убитого. Эксперты из НИИ-2 ФСБ дважды прилетали в Махачкалу в январе 2015 года. Один из этих экспертов 20 марта 2015 года прилетел в соседний Владикавказ. Другой эксперт ФСБ вернулся в Москву через два дня после убийства.

Никита Исаев. Политик умер в поезде "Тамбов - Москва" 16 ноября 2019 года. Его спутница по купе заявила, что Исаеву стало плохо посреди ночи, и тот предположил, что чем-то отравился. Затем Исаев потерял сознание, пальцы и губы посинели. Когда поезд остановился на ближайшей станции, прибывшие врачи констатировали смерть. Официальная причина смерти: сердечный приступ. Авторы The Insider и Bellingcat утверждают, что за Исаевым долгое время следили те же офицеры ФСБ, которые ранее предположительно следили за Навальным.

Напомним, в декабре 2020 года The Insider, CNN и Bellingcat при участии Der Spiegel опубликовали расследование предполагаемого отравления Алексея Навального ядом "Новичок". Издания назвали имена восьми сотрудников ФСБ, которые три года вели наблюдение за Алексеем Навальным и ездили за ним по всей России. У некоторых этих сотрудников ФСБ есть химическое и медицинское образование.

"