Posted 27 января 2021,, 12:05

Published 27 января 2021,, 12:05

Modified 7 марта, 14:07

Updated 7 марта, 14:07

МЧС оштрафовало телекомпанию по жалобе, отправленной с IP-адреса самого министерства

МЧС оштрафовало телекомпанию по жалобе, отправленной с IP-адреса самого министерства

27 января 2021, 12:05
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как говорит главный редактор независимой красноярской телекомпании "ТВК" Мария Бухтуева, жалоба, после которой МЧС провело в помещениях телекомпании проверку и оштрафовало ее на 150 000 рублей, была отправлена с IP-адреса, принадлежащего самому МЧС.
Сюжет
Штрафы

"ТВК Красноярск" - одно из немногих крупных независимых СМИ Красноярского края, которое входит в объединение независимых изданий "Синдикат-100".

"У нас имеются документы, свидетельствующие, что IP-адрес, оканчивающийся на "77", с которого была отправлена жалоба в отношении "ТВК", закреплен за Главным управлением МЧС по Красноярскому краю. Также у нас есть биллинги, показывающие, что звонок в МЧС с жалобой на нас был произведен от места, крайне близкого к зданию Главного управления МЧС", - цитирует слова Марии Бухтуевой "Новая газета".

Сама телекомпания сейчас оспаривает назначение штрафа. Однако, по словам главного редактора "ТВК", на суде МЧС продолжает настаивать, что им, якобы, поступила жалоба от некой Ольги Шпиц, которая сказала, что "деятельность организации угрожает ее жизни и здоровью" и ее "очень беспокоят нарушения, творящиеся в нежилых помещениях дома, которые занимает телекомпания "ТВК". После этого в ноябре прошлого года сотрудники МЧС провели проверку.

- Мы с самого начала сомневались, что номер телефона, с которого была подана жалоба, принадлежит гражданке Шпиц, - рассказала Мария Бухтуева. По запросу суда была проведена проверка. Оказалось, что этот номер на момент поступления жалобы принадлежал гражданину Узбекистана по имени Бахромжон.

Мария Бухтуева добавила, что в "ТВК", получив документы о принадлежности IP-адреса, попытались получить объяснения у сотрудника МЧС, "принявшего жалобу", но он бросил трубку.

"