Posted 27 января 2021,, 07:25

Published 27 января 2021,, 07:25

Modified 7 марта, 14:07

Updated 7 марта, 14:07

ФСБ объяснила бесполетную зону над "дворцом Путина" активностью НАТО

ФСБ объяснила бесполетную зону над "дворцом Путина" активностью НАТО

27 января 2021, 07:25
Бесполетная зона в районе мыса Идокопас установлена приказом Минтранса от 24 июля 2020 года в интересах пограничной безопасности, сказано в ответе ФСБ.

Запрос отправлял РБК. Согласно ответу, полученному изданием от ведомства, такое решение было принято ввиду «возросшей разведывательной активностью ряда сопредельных государства, в том числе входящих в блок НАТО», к территории, где расположена пограничная застава погрануправления ФСБ по Краснодарскому краю. Отметим, что административный комплекс заставы достаточно новый – он был введен в эксплуатацию только в октябре прошлого года.

Представители службы уточнили, что отряд занимается «защитой участка государственной границы России, обеспечением экономических и других законных интересов страны, контролем в сфере охраны водных и биологических ресурсов и соблюдением юридическими и физическими лицами правил режима государственной границы и пограничного контроля». В ведомстве подчеркнули, что «других задач на отделение не возложено».

Кроме того, представители службы сообщили, что погранрежим установлен в морской акватории Геленджика в соответствии с приказом ФСБ «Об утверждении правил пограничного режима» и приказом «Об определении участков внутренних вод России, в пределах которых устанавливается пограничный режим». Запрета на прохождение лодок в районе мыса Идокопас нет, заметили в ведомстве, указав также, что нет в этом районе и других объектов, подведомственных службе.

Напомним, что ранее арестованный оппозиционер Алексей Навальный опубликовал фильм-расследование о «дворце Путина» - огромном дворце, якобы принадлежащему президенту России Владимиру Путину - строящимся под Геленджиком. Мэр города Алексей Богодистов заявил, что не знает, кто именно владеет строящимся «дворцом».

"