Posted 27 января 2021,, 14:29

Published 27 января 2021,, 14:29

Modified 7 марта, 14:06

Updated 7 марта, 14:06

Эксперт: вторую часть прививки от COVID можно сделать даже спустя 1,5 месяца

Эксперт: вторую часть прививки от COVID можно сделать даже спустя 1,5 месяца

27 января 2021, 14:29
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Замдиректора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов рассказал, что делать вторую прививку от коронавируса нужно обязательно, даже если перерыв с момента введения первого компонента составил 1,5 месяца.
Сюжет
Болезни

По словам эксперта, лучше придерживаться общепринятого перерыва между первой и второй прививкой в две-три недели. Но даже если прошло больше времени, то прекращать вакцинацию после одной инъекции не стоит.

«По опубликованным к настоящему моменту зарубежным данным, интервал может быть максимально до 6 недель перерыва, затем вводится вторая доза и все идет по обычному сценарию», — пояснил Горелов на семинаре «COVID-19: новый вызов человечеству». Его слова приводит «Интерфакс».

Ранее доктор медицинских наук Михаил Костинов рассказал, почему нельзя пропускать вторую прививку от коронавируса. По его словам, если сделать только одну инъекцию, то человек будет защищен лишь на 50-60%. При этом он отметил, что если перерыв между прививками составит больше, чем через три недели, то иммунитет в этом случае будет еще сильнее.

"