Posted 27 января 2019,, 11:45

Published 27 января 2019,, 11:45

Modified 7 марта, 16:25

Updated 7 марта, 16:25

В Германии призвали отказаться от использования туалетной бумаги

В Германии призвали отказаться от использования туалетной бумаги

27 января 2019, 11:45
Производство туалетной бумаги требует много времени и энергии, которую можно было бы сэкономить, перейдя на водные процедуры. И дело не только в дешевизне использования воды вместо бумаги. По мнению немецкого издания Süddeutsche Zeitung, вода экологичнее, гигиеничнее и полезнее для здоровья.

Около 93 рулонов туалетной бумаги в год использует среднестатистическая немецкая семья, пишет издание jetzt.de со сссылкой на институт маркетинговых исследований ГфК («Гезельшафт фюр консумфоршунг», GfK).

Примерно 2,5 миллиардов евро потратили немцы только в прошлом году на ее покупку.

На транспортировку древесины и на производство бумаги тратится огромное количество ресурсов, которые можно сэкономить, просто перейдя на дедовский способ, широко распрастраненный в бедных и мусульманских странах, считает немецкое издание.

«Во многих бедных странах люди пользуются для этих целей плошками с водой, которые стоят рядом с туалетом. В них можно и сполоснуть пальцы. Надо признать, что для ушей западного человека это поначалу звучит жутко и кажется негигиеничным – отчасти это действительно так. Но переход не обязательно должен быть точно таким же. Многие используют кувшины или шланги, другие – биде, – приводит «ИноСМИ» текст статьи издания.

«Кроме того, вода в отличие от туалетной бумаги действительно очищает и укрепляет здоровье. Так, очищение водой, например, сокращает риски аллергических реакций. Использование туалетной бумаги, напротив, может приводить к раздражению кожи и воспалениям. Унитаз-биде, как утверждают производители и эксперты, может помочь в борьбе с такими заболеваниями, как запор или геморрой. За счет напора струи воды улучшается кровоснабжение, что способствует предотвращению подобных заболеваний»,- добавляет автор.

В статье также утверждается, что при использовании туалетной бумаги воды все равно тратится больше, особенно с учетом ее транспортировки из Южной Америки. А если принять в расчет то количество лесов, которое сводят для ее производства, то польза отказа от туалетной бумаги становится несомненной.

"