Posted 27 января 2018,, 08:04

Published 27 января 2018,, 08:04

Modified 7 марта, 16:51

Updated 7 марта, 16:51

Подстава от полиции. Чего нельзя поднимать с тротуаров наших улиц

Подстава от полиции. Чего нельзя поднимать с тротуаров наших улиц

27 января 2018, 08:04
Истории о том, как легко оказаться "наркодилером" и сесть в тюрьму

Удивительный пост оставила в ФБ правозащитник и журналист Ольга Романова:

«Граждане, будьте бдительны! Столкнулись сегодня с простой, как мычание, схемой. Москва, район Шаболовки. Идёт себе по дороге уважаемый человек, которого в Руси Сидящей хорошо знают и страшно уважают. Видит - лежит на асфальте какой-то пузырёк странный. Наклонился, поднял. Тут же менты.

Ого, спасибо, отпечатки пальцев уже есть. В отделение.

...Вообще-то мог бы уехать лет на 8, на 5-то уж точно. Менты согласились поменять пузырёк на всю наличность, которая была с собой у нашего знакомого (хорошо, что была). Не думаю, что сегодня - как и завтра, как и вчера - они ограничились одним человеком. Не думаю, что у кого-то из задержанных хватит отчаяния писать куда-то заявления и качать права - данные-то у ментов остаются. Не надо писать пафосных текстов типа «доколе тут будем сидеть и молчать».

Страшно. Восемь лет есть восемь лет. Не отбиться. Дороже встанет.

Не поднимайте пузырьков...»

Разумеется, что этим постом не только поделились полторы тысячи подписчиков Романовой, он вызвал еще и сотни комментариев. К примеру таких:

- Дочка шла ко мне в больницу, останавливается машина, из неё выскакивают трое, хватают её и пытаются в машину запихнуть. Прохожие отбили, так оказалось что это менты и, типа, проводят операцию по борьбе с закладчиками. Всю эту систему можно только сжечь целиком, поправить тут уже ничего не удастся.

- Как-то забрали меня в ОВД Зюзино — не было при себе паспорта. Поскольку денег я им принципиально никогда не давал, продержали три часа. Сняли отпечатки пальцев. Не знаю, насколько это законно, но я не возражал. Когда уже оформлялся у дежурного на выход, узбеки из обезьянника попросили передать со стойки полиэтиленовый мешочек с чем-то белым. Если б подал, сейчас, наверное, уже бы вышел — это было году в 2001.

- Одного на 6 лет закрыли потому что прохожий попросил его подержать пачку сигарет с зажигалкой пока он будет завязывать шнурок на ботинке. Тут же сразу менты. В пачке сигареты не с табаком- все! И ничего не сделать - сел.

- Мне известен случай, продавщица бананов в метро попросила проходившего мимо нее парня Сынок, неудачное место для торговли я выбрала. Помоги коробки переставить отсюда вот туда. Переставил он ей коробки. Дорого ему обошлось. Так что не надо зарекаться

- На улице ничего нельзя поднимать, ни пакеты, ни сумки (об этом постоянно напоминают в транспорте), ни пузырьки, особенно кошельки с деньгами, особенно когда их усиленно предлагают, что «вы потеряли»

- У меня тоже сосед шёл по улице,видит бутылка Хэнеси,поднял,открыл и его приняли менты...внутри был бутерат...уехал... Не поднимайте пузырьков,особенно Хэнаси,боярышники и перцовки тоже.

- Не буду сильно спорить - была такая история: один у меня перед носом уронил, другой сидел в машине, третий стоял чуть поодаль. Но я не из подопечных «Руси сидящей», - я просто на чужое не посягаю, поэтому перешагнул и был таков. И ваших бы «уважаемых» сидящих этому простому правилу обучить, а не в хату им грев таскать.

"