Posted 27 января 2017,, 18:12

Published 27 января 2017,, 18:12

Modified 8 марта, 02:42

Updated 8 марта, 02:42

Ученые затрудняются объяснить внезапную амнезию у наркоманов

Ученые затрудняются объяснить внезапную амнезию у наркоманов

27 января 2017, 18:12
Американские специалисты ищут причину 14 случаев внезапной болезни у жителей штата Массачусетс. Странный медицинский случай они описали в журнале Morbidity and Mortality Weekly Report.

Сообщается, что за 2012–2016 годы в Массачусетсе было зафиксировано 14 случаев внезапной амнезии. Причем все пациенты были довольно молоды (от 19 до 52 лет) и злоупотребляли алкогольной продукцией или наркотиками.

Все они страдали от антероградной амнезии, при которой сохраняется память о событиях, происходивших до заболевания, а новые воспоминания не формируются. Хотя она не входит в список негативных эффектов от алкоголя и наркотиков.

Результаты сканирования мозга продемонстрировали, что в гиппокампе — области, отвечающей за формирование воспоминаний, нарушен ток крови. Однако причину этого нарушения установить не представляется возможным.

Внезапная потеря памяти, связанная с нарушением кровотока, встречается редко, утверждают исследователи.

Известные ранее случаи были вызваны отравлением ядовитыми веществами, например угарным газом. Исследователи продолжают искать объяснение – связана амнезия с употреблением алкоголя и наркотиков или же ее вызвали иные причины.

"