Posted 27 января 2017,, 12:45

Published 27 января 2017,, 12:45

Modified 8 марта, 02:42

Updated 8 марта, 02:42

Суд отклонил иск о законности передачи Исаакиевского собора РПЦ

Суд отклонил иск о законности передачи Исаакиевского собора РПЦ

27 января 2017, 12:45
Суд Санкт-Петербурга отклонил иск к властям города о законности передачи Исаакиевского собора в безвозмездное пользование Русской православной церкви. Причины отказа в рассмотрении суд называть не стал.
Сюжет
Суды

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга в пятницу оказался рассматривать иск о законности передачи Исаакиевского собора в пользования РПЦ, поданный в отношении властей северной столицы. Об этом сообщает РБК.

Причины, по которым был отклонен иск, суд уточнять не стал. «Иные основания для отказа в принятии заявления», - указывается на сайте суда.
Напомним, что о подаче коллективного иска к властям Петербурга сообщил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от фракции «Яблоко» Борис Вишневский. Мы полагаем, что оспариваемое распоряжение, а также действия КИО по изданию этого распоряжения незаконны и нарушают наше право на доступ и сохранность объекта культурного наследия федерального значения», - написал Вишневский на своей странице в Facebook.

Иск был зарегистрирован 25 января. В числе заинтересованных сторон были указаны РПЦ, комитет по культуре и Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждения культуры «Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор».

Как объяснили в Минкульте передачу собора РПЦ – в материале «НИ».

"