Posted 27 января 2017,, 09:37

Published 27 января 2017,, 09:37

Modified 8 марта, 02:42

Updated 8 марта, 02:42

Российская туристка скончалась от малярии после поездки в Гоа

Российская туристка скончалась от малярии после поездки в Гоа

27 января 2017, 09:37
Еще одна гражданка России скончалась от малярии после туристической поездки в индийский штат Гоа. Женщина была госпитализирована в одну из больниц Ульяновской области, однако врачи не смогли спасти ее жизнь.

О смерти жительницы Ульяновской области, заразившейся опасной болезнью во время отпуска на Гоа, сообщил в беседе с INTERFAX.RU министр здравоохранения, семьи и социального благополучия региона Павел Дегтярь.

По его словам, врачи сумели вылечить малярию, но болезнь вызвала осложнения в организме пациентки. У женщины развилась полиорганная недостаточность, то есть нарушилась работа сразу нескольких систем органов. Пациентка скончалась в реанимации.

Также министр отметил, что в Ульяновской области были проведены все необходимые противоэпидемические мероприятия. Угрозы эпидемии малярии в регионе нет. Дегтярь рекомендовал всем гражданам, собирающимся за рубеж, внимательно отнестись к эпидемиологической обстановке в местах путешествия, сделать необходимые прививки и взять с собой запас лекарств.

Напомним, что 19 января стало известно о заражении малярией двух россиян, жителей Свердловской и Ульяновской областей. Они также были заражены во время поездки в штат Гоа. Один из пострадавших скончался от инфекции.

"