Posted 27 января 2017,, 06:03

Published 27 января 2017,, 06:03

Modified 8 марта, 02:42

Updated 8 марта, 02:42

Борис Вишневский извинений от Петра Толстого не принял

Борис Вишневский извинений от Петра Толстого не принял

27 января 2017, 06:03
Судя по реакции известного общественного деятеля, депутата питерского заскобрания Бориса Вишневского, не все оскорбленные Петром Толстым граждане согласны принять его извинения во время вчерашней встречи вице-спикера с президентом ФЕОР Александром Бородой.

"Не успел петух пропеть дважды, как гнев официальных еврейских организаций на откровения вице-спикера Госдумы Петра Толстого растаял, как туман под лучами утреннего солнца. - пишет Борис Вишневский в блоге на "Эхо Москвы".

Еще позавчера, как отмечает депутат, глава Федерации еврейских общин России Александр Борода уверял, что высказывания Толстого — «старый и лживый, как и все подобные истории, антисемитский миф», что «подобные заявления обычно приходится слышать от безответственных разжигателей антисемитских кампаний», и что это «прямой подрыв межнационального мира в стране и нагнетание напряженности». И выражал надежду на «соответствующую реакцию» руководства Госдумы и партии власти.

А сегодня тот же Борода пожимает Толстому руку, заявляя: «Мне кажется, что мы сняли вопрос. Он сказал, что сожалеет, что неправильно был понят, и он просит прощения у тех, кого он обидел».

После чего уверяет, что «нет смысла заниматься нагнетанием», надеясь, что «наше взаимодействие с Госдумой, деятельность Госдумы и деятельность Петра Толстого будут способствовать укреплению межнационального мира и согласия».

Для смены гнева на милость оказалось достаточно заявлений Толстого, что он, клеймя выходцев из черты оседлости, которые «рушили наши храмы», и их «внуков и правнуков», которые «работая на радиостанциях и в законодательных собраниях, продолжают дело своих дедушек и прадедушек», оказывается, «никакой национальности не имел в виду и говорил об истории нашей страны и о тех людях, которые разрушали и храмы, и синагоги».

Как же. Не имел в виду. Не знал, бедняга, что такое «черта оседлости».

Просто запахло жареным, скандал приобрел непредвиденный Толстым масштаб — и он начал «отъезжать». Правда, неубедительно.

Таким образом, резюмирует Борис Вишневский, "для меня вопрос с Толстым не снят", и до конца недели депутат обещает написать заявление в Следственный Комитет.

"