Posted 27 января 2017,, 05:39

Published 27 января 2017,, 05:39

Modified 8 марта, 02:42

Updated 8 марта, 02:42

Россияне назвали желаемый размер пенсии

Россияне назвали желаемый размер пенсии

27 января 2017, 05:39
Большинство граждан (76,8%) называют приемлемой пенсию от 5 до 30 тысяч рублем. При этом почти треть россиян не ожидает более 15-20 тысяч. Причины происходящих процессов объяснили эксперты.
Сюжет
Деньги

Об этом сообщает газета «Известия», ссылаясь на опрос, проведенный учеными Российского государственного социального университета.

Ожидания почти трети россиян не идут дальше 15-20 тысяч, находясь на уровне средних выплат на заслуженном отдыхе.

Эксперты считают: показатели свидетельствуют о том, что пенсионные пожелания граждан формируются на основе текущего среднего размера социальных выплат.

Глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский отметил, что данные подсчеты являются весьма относительными. По мнению эксперта, даже 30 тысяч рублей пенсии не могут покрыть нужды россиян.

«Если представить, что пенсионер тяжело заболел — никакой пенсии не хватит, чтобы нанять сиделку, покупать дорогостоящие лекарства, проводить время от времени сложные медицинские процедуры, платить за жилье, питаться. Поэтому все это очень и очень относительно», - рассказал Рязанский в беседе с НСН.

Большая часть опрошенных также не возражает против уровня пенсии, который соответствовал бы 40 и более процентов получаемой ранее зарплаты.

"