Posted 27 января 2016,, 12:38

Published 27 января 2016,, 12:38

Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

Ситуация с гриппом в РФ держится под контролем - Скворцова

Ситуация с гриппом в РФ держится под контролем - Скворцова

27 января 2016, 12:38
Ситуация с гриппом в РФ держится под контролем - Скворцова

Ситуация с гриппом в России полностью держится под контролем, сообщил министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила президенту Владимиру Путину. По словам Скворцовой, ситуация по гриппу не выходит за пределы обычных сезонных показателей.

Глава Минздрава завила, что эпидемический порог гриппа превышен в 47 регионах. И отметила, что эпидемический порог превышен «во всех федеральных округах, кроме Крымского». Однако назвала нынешнюю эпидемию «средней интенсивности».

На совещании главы государства с членами правительства глава ведомства доложила, что впервые в России в этом году от гриппа привита треть населения — 45 млн человек.

При этом в Москве с декабря 2015 года в Москве от осложнений, вызванных гриппом, скончались семь человек. «На сегодняшний день мы связываем смерть за декабрь и за январь, которая вызвана непосредственно осложнениями от гриппа, у семи человек. Эти данные не являются секретом», — сказал Хрипун, пишет ТАСС. По его словам, это в шесть раз меньше, чем в 2009 году, когда в Москву впервые пришел «агрессивный вирус А/Н1N1».

Накануне в столичном управлении Роспотребнадзора заявили, что треть заболевших москвичей инфицирована вирусом свиного гриппа.

Также сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что эпидемии гриппа в администрации президента России нет. «Администрация не болеет, она здорова. Безусловно, есть те, кто болеет, но в целом какой-то эпидемии нет. Хотя, действительно, меры предосторожности все принимают», — пресс-секретарь главы государства. И добавил, что все «находятся начеку», пишет INTERFAX.RU.

Ранее сообщалось, что сенатор Вадим Тюльпанов в связи с усиливающейся эпидемией гриппа
предложил изменить порядок начисления выплат при получении больничных листов по временной нетрудоспособности, уравняв все категории застрахованных вне зависимости от страхового стажа в праве на 100-процентную оплату «больничных» дней.

По данным на 27 января, в Москве и Санкт-Петербурге на карантин закрыто около 320 школ. «Цифра постоянно меняется, сейчас это около 300–320 школ по стране», — заявил министр образования Дмитрий Ливанов.

Эпидемический подъем заболеваемости гриппом и другими ОРВИ в Питере продолжается. Как отметили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по городу, заболеваемость гриппом и другими ОРВИ в настоящее время выше недельного эпидемического порога на 78,1%. Среди взрослых данный показатель составляет 46%, среди детей до двух лет и от 7 до 14 лет - 46,7%, а среди дошкольников - 86,2%, передает INTERFAX.RU.

Власти Петербурга объявили дополнительные каникулы для школьников начальных классов в связи с эпидемией гриппа. По данным на 26 января в Петербурге были закрыты на карантин 168 классов в школах и 117 групп в учреждениях дошкольного образования.

Т.

"