Posted 27 января 2016,, 10:58

Published 27 января 2016,, 10:58

Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

В ГД внесли законопроект о запрете розничной продажи таблеток для абортов

27 января 2016, 10:58
В ГД внесли законопроект о запрете розничной продажи таблеток для абортов

Группа членов Совета Федерации внесла в Госдуму законопроект, который запрещает розничную продажу препаратов для медикаментозного прерывания беременности. Проект поправок к закону «Об обращении лекарственных средств» размещен в электронной базе данных нижней палаты.

«В целях исключения бесконтрольного применения лекарственных препаратов, предназначенных для медикаментозного прерывания беременности, … предлагается установить … прямой запрет на их розничную продажу, а также определить перечень субъектов, имеющих право на их оптовую закупку», - говорится в пояснительной записке к законопроекту, сообщает ТАСС.

Авторство проекта принадлежит Елене Мизулиной, Елене Афанасьевой, Екатерине Лаховой и другим сенаторам. Они поясняют, что такие препараты могут применяться только в больницах. Прежде чем врач назначает такое медицинское вмешательство, женщина проходит обследование для определения срока беременности и исключения медицинских противопоказаний. После приема препарата, пациентка находится под наблюдением медиков, при необходимости, проводятся контрольные исследования.

Также уточняется, что данные препараты отпускаются при следующих условиях: препарат может поставляться только в медицинские акушерско-гинекологические учреждения, относящиеся к государственной системе здравоохранения, также в учреждения муниципальной и частной собственности, имеющие лицензии на этот род деятельности.

«Таким образом, ни один медицинский работник не вправе выписать рецепт на лекарственные препараты для медикаментозного прерывания беременности, а аптечная организация не вправе отпускать их гражданам. Вместе с тем выявляемые случаи продажи аптечными организациями указанных лекарственных препаратов физическим лицам создают угрозу для жизни и здоровья женщин, использующих такие препараты без соблюдения обязательных условий и требований по их применению, а также без учета имеющихся противопоказаний», — пишут сенаторы в документе, передает РИА Новости.

По их мнению, принятие данного законопроекта позволит повысить контроль за оборотом лекарственных препаратов для медикаментозного прерывания беременности, в том числе в клиниках, и предотвратить причинение вреда жизни и здоровью женщин бесконтрольным применением таких лекарственных препаратов.

Напомним, что ранее Правительство дало отрицательные отзывы и заключение на все три законопроекта, ограничивающих проведение абортов в России.

А.

"