Posted 26 января 2016,, 21:00

Published 26 января 2016,, 21:00

Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

Оценили по достоинству

Оценили по достоинству

26 января 2016, 21:00
Главными делами Москвы жители города считают благоустройство пешеходных зон в центре столицы, появление Wi-Fi в подземке, озеленительную акцию «Миллион деревьев» и перевод услуг в электронный вид. Это следует из голосования москвичей в рамках проекта «Активный гражданин».

Голосование на сайте сервиса электронных референдумов «Активный гражданин», призванное оценить новшества в различных сферах жизни столицы, проходило в три этапа. В каждом из них поучаствовало свыше 150 тыс. человек. К опросу было представлено 11 номинаций: городские услуги, строительство и благоустройство, транспорт, спорт, культура, экология, здравоохранение, образование, городская среда, международное признание и новые «жемчужины».

По мнению участников голосования, важнейшим достижением на транспорте стало появление сети Wi-Fi на всех линиях столичной подземки. Так посчитали свыше 35% активных граждан. Еще 30% респондентов заметили, что город начал ехать быстрее, а пробок стало меньше. Мнение горожан подтверждают специалисты: по их расчетам скорость автомобилей в городе выросла в среднем на 4–9%, притом что машин в городе с каждым годом становится все больше.

Также участники голосования среди транспортных достижений отметили запуск новых автобусных маршрутов, к разработке которых причастны и сами москвичи: разработка велась на краудсорсинговой площадке правительства столицы, а затем утверждалась в проекте «Активный гражданин». Среди других достижений, замеченных москвичами, – старт скоростных поездов до станции «Крюково» и введение каршеринга – услуги поминутной аренды авто.

Главным делом в номинации «Строительство и благоустройство» опрошенные назвали открытие новых станций метро, таких как «Котельники» и «Технопарк». Следующие по значимости достижения – строительство новых дорог в столице и подготовка к запуску малого железнодорожного кольца. Еще одно одобренное москвичами новшество – программа «Моя улица», в рамках которой получили новый облик несколько центральных дорог.

Треть опрошенных из 171 тысячи человек считают, что появление в центре столицы новых пешеходных пространств, велодорожек и расширение сети велопроката стало главным делом в сфере городской среды. Чуть меньше участников опроса отметили организацию отдыха горожан в парках. В прошлом году в Москве были приведены в порядок более 1,5 тыс. дворовых территорий, что отметили почти 20% опрошенных. А порядка 16% считают важнейшим нововведением в области городской среды столичные фестивали «Путешествие в рождество», «Московское лето» и другие.

Что касается культуры и развлечений, то более 42% респондентов назвали главным делом Москвы в этой области фестиваль «Круг света». На второй строчке – открытие на ВДНХ крупнейшего в Европе ледового катка. В списке есть и концерт группы Aerosmith на День города.

Также среди столичных достижений москвичи отметили озеленение столицы: за два минувших года в городе появилось около 40 тыс. деревьев и примерно миллион кустарников. Еще одно решение властей, которое москвичи сочли правильным, – отмена планов на постройку мусоросжигательного завода. Также в экологической области москвичи оценили программу «Миллион деревьев» и модернизацию Московского нефтеперерабатывающего завода.

Около 41% из 156 тысяч проголосовавших назвали перевод госуслуг в электронный вид главным делом Москвы. Всего таких услуг и сервисов теперь стало 147. На втором и третьем местах – повышение качества уровня обслуживания в МФЦ и возможность прикрепиться к поликлинике в режиме онлайн. Также москвичи не обошли вниманием и введение нового городского стандарта поликлиник, новую процедуру получения справок для ГИБДД и возможность оформлять социальную карту учащегося, не выходя из дома, через портал госуслуг.

"