Posted 27 января 2014,, 15:01

Published 27 января 2014,, 15:01

Modified 8 марта, 04:46

Updated 8 марта, 04:46

Минприроды РФ дало добро на вырубку 40 га леса в «Лосином острове»

27 января 2014, 15:01
Минприроды РФ дало добро на вырубку 40 га леса в «Лосином острове»

Росавтодор получил одно из двух необходимых согласований для прокладки дублера Щелковского шоссе – от Министерства природы РФ. Последний ответ остался за правительством Московской области.

Как сообщил сегодня руководитель Росавтодора Роман Старовойт, Минприроды РФ дало санкцию на «щадящий сценарий» прокладки трассы, по которому под топор пойдут 40 га леса в национальном парке «Лосиный остров», пишет «Прайм».

«Согласование от правительства Московской области мы ожидаем в течение месяца. <...> Стройка уже идет. Просто до согласования с московскими властями она не может начаться в районе «Лосиного острова», - заявил Старовойт.

Ранее Росавтодор распространил информацию, что вырубке подлежит только 32 га леса. СМИ, напротив, посчитали, что для этого проекта придется уничтожить не менее 100 га «Лосиного острова».

Минэкологии МО уже не первый месяц думает над ответом по поводу парка. От Подмосковья требуется согласие на отчуждение в пользу «Лосиного острова» компенсационных территорий, принадлежащих сейчас Монинскому военному и Чкаловскому лесничествам.

Предварительно правительство Московской области заявило, что «готово оказать содействие в решении вопроса расширения территории национального парка в рамках имеющихся полномочий». Между тем экологи напоминают, что отрезать от парка со стороны Москвы и прирезать к нему лес со стороны области – не одно и то же.

«Проблема во фрагментации национального парка: убивается вся экосистема, - заявил в декабре 2013 года руководитель лесной программы «Гринпис России» Алексей Ярошенко. - Кроме того, «Лосиный Остров» не случайно имеет особую ценность именно для Москвы. Вырубаемые со стороны города леса имеют большее значение, чем куски, присоединяемые со стороны Мособласти».

"