Posted 27 января 2013,, 09:17

Published 27 января 2013,, 09:17

Modified 8 марта, 05:04

Updated 8 марта, 05:04

Пропавшие на шахте в Кузбассе горняки найдены мертвыми

27 января 2013, 09:17
Пропавшие на шахте в Кузбассе горняки найдены мертвыми

Утром в воскресенье горноспасатели обнаружили на аварийной шахте №7 в Прокопьевском районе Кемеровской области тела четверых горняков, которые числились пропавшими без вести после вспышки метана 20 января. Таким образом, общее число жертв ЧП на шахте достигло восьми человек.

«За минувшие сутки проведена разведка конвейерного штрека 5209. Без признаков жизни найдены четверо горнорабочих, судьба которых до сегодняшнего дня была неизвестна», - говорится в сообщении регионального управления МЧС.

Как передает РИА Новости, ожидается, что тела погибших горняков будут подняты на поверхность в течение дня.

Сообщается, что сейчас пожар на конвейерном штреке отсутствует, но есть частичные обрушения кровли, разрушен ленточный конвейер, вся почва выработки пересыпана обрушенной породой.

Напомним, 20 января 2013 года во время профилактических работ на шахте №7 в Прокопьевском районе Кузбасса произошла вспышка метана. В момент происшествия в шахте работало 77 горняков, 69 из них вышли на поверхность самостоятельно. 4 горняка в результате ЧП погибли и их тела были подняты на поверхность в день происшествия. Судьба еще четырех горнорабочих до сегодняшнего дня оставалась невыясненной.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ, предварительным данным, причина смерти 45-летнего потерпевшего – травмы головы и тела, а остальных (обнаруженных в день ЧП) в возрасте 29, 27 и 37 лет - отравление угарным газом.

По факту инцидента на шахте было возбуждено дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее смерть двух и более лиц).

Как отмечали «НИ», для поиска пропавших четырех шахтеров вечером 20 января специалисты проводили подтопление участков шахты №7.

А.

"