Posted 26 января 2012,, 20:00

Published 26 января 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:51

Updated 8 марта, 05:51

В Москве сделают «выделенные полосы» для электричек

26 января 2012, 20:00
В Москве сделают «выделенные полосы» для электричек

Руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов выступил в четверг с заявлением о том, что столичные власти предложили руководству ОАО «РЖД» взять на себя часть функций городского общественного транспорта. Не исключено, что на 9 из 11 направлений пригородных железных дорог могут появиться дополнительные отдельные линии, соединяющие пригороды с Москвой. В качестве так называемых выделенных линий предлагается использовать уже существующие пути в полосе отвода железной дороги, но, скорее всего, будут построены и новые. Реконструкция, вероятно, не коснется только Ярославского и Казанского направлений. «В городе есть направления, как, например, Ярославское и Казанское, где пригородные поезда уже ходят с минимальным интервалом, и организовать новые маршруты там сложно», – уточнил г-н Ликсутов.

Кроме того, ожидается, что появятся новые поезда-экспрессы по типу «аэроэкспрессов» до аэропортов «Домодедово», «Шереметьево» и «Внуково». Во всяком случае, пока говорится, что сначала будут пущены экспрессы на Рублевском направлении.

РЖД также поручено «подумать над тем», на каких направлениях можно разгрузить железнодорожные пути из-за переноса следования междугородних дальних поездов со времени часа пик на какое-либо другое время. Руководство железных дорог пока эти предложения никак не прокомментировало, однако известно, что работа в подобном направлении ведется. Так, например, сегодня РЖД готовится к реализации проекта развития Московской кольцевой железной дороги (МКЖД). Там планируется построить 30 остановочных пунктов, среди которых 19 крупных транспортно-пересадочных узлов: 12 – с пересадкой на метрополитен, шесть – на радиальные направления и один – для обеспечения обоих видов пересадок одновременно. На МКЖД будут ежесуточно курсировать 100 пар электропоездов с интервалами в час пик до пяти минут.

"