Posted 27 января 2011,, 16:57

Published 27 января 2011,, 16:57

Modified 8 марта, 06:21

Updated 8 марта, 06:21

На замначальника штаба ГУВД Москвы завели дело

27 января 2011, 16:57
На замначальника штаба ГУВД Москвы завели дело

Следственные органы Следственного комитета РФ по Москве возбудили уголовное дело в отношении заместителя начальника штаба ГУВД Москвы Александра Чумаченко. Он подозревается в причастности к мошенничеству с камерами видеонаблюдения в Москве.

Напомним, в прошлом году следственные органы сообщили, что компания, обслуживавшая видеокамеры безопасности в Москве, несколько месяцев отправляла в милицию не картинку он-лайн, а записанные ранее кадры. Выяснилось, что часть камер видеонаблюдения просто не работали. При этом из бюджета компания получила около 20 млн. рублей за свою «работу».

«Главным следственным управлением завершено расследование уголовного дела в отношении фактического руководителя ООО «СтройМонтажСервис», ООО «Элитстрой», ООО «Оптические волокна» Дмитрия Кудрявцева по ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 273 УК РФ («Мошенничество», «Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ»)», - говорится в сообщении пресс-службы ГСУ СК по Москве.

Установлено, что Кудрявцев в период с 19 июня по 30 декабря 2009 года мошенническим путем похитил и присвоил денежные средства бюджета города Москвы на общую сумму свыше 19 миллионов рублей.

Отмечается, что Кудрявцев знал, что вышеназванные организации не обладают ни соответствующим штатом специалистов, ни необходимыми производственными мощностями для эксплуатации подсистемы видеонаблюдения системы обеспечения безопасности города Москвы на территории СВАО.

Следователи выяснили, что в течение почти полугода значительное количество камер в Северо-восточном округе Москвы не работало. Только в районе Отрадное неработающими должны были быть признаны 98% камер.

Основным пользователем системы видеонаблюдения является ГУВД по г. Москве. С помощью данной системы должно обеспечиваться предупреждение и раскрытие преступлений в городе.

«Следственным путем была установлена причастность заместителя начальника штаба ГУВД по г. Москве Александра Чумаченко к преступной деятельности Кудрявцева. Установлено, что за оказание общего покровительства он получил деньги на общую сумму 300 тысяч рублей. 20 января 2011 года в отношении Александра Чумаченко следственным отделом по Таганскому району возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»)», - говорится в заявлении ГСУ СК по Москве.

"