Posted 27 января 2011,, 14:15

Published 27 января 2011,, 14:15

Modified 8 марта, 06:21

Updated 8 марта, 06:21

Число кинологов в Москве увеличат в 10 раз

Число кинологов в Москве увеличат в 10 раз

27 января 2011, 14:15
Число кинологов в Москве увеличат в 10 раз

Сегодня президент России Дмитрий Медведев провел совещание по проблемным вопросам комплексной безопасности на транспорте. В совещании приняли участие министр внутренних дел Рашид Нургалиев и мэр Москвы Сергей Собянин.

На совещании глава государства поручил Нургалиеву проработать вопрос об увеличении числа штатных кинологов в МВД.

«Надо посмотреть на вопрос расширения кинологической службы в составе МВД. Нюх собаки, конечно, не абсолютный анализатор, но на самом деле кинологи работают во всем мире. Москва - большой город, у нас есть и другие большие города, поэтому посмотрите, каким образом этой службе можно придать дополнительные возможности», - сказал президент.

Одновременно Дмитрий Медведев предложил столичному мэру Сергею Собянину помочь МВД в деле увеличения штата кинологов.

Глава Москвы сказал, что город готов оборудовать техническую и материальную базу, чтобы там тренировали собак, а также организовать закупку самих собак.

Сергей Собянин согласился, что число кинологов в Москве нужно резко увеличить - более чем в 10 раз. «Существующих сегодня 40 кинологов - ничтожно мало. На метрополитен нужно человек 500, мы готовы обеспечить их необходимыми технологическими ресурсами и собаками. Собаки будут работать на входе в метро, это будет профилактическое мероприятие», - цитирует Собянина РИА Новости.

Президент России отметил, что кинологи в метро будут в том числе психологически воздействовать на «различного рода сумасшедших», а также на людей, замышляющих преступления.

Проблема обеспечения безопасности на транспорте остро встала после теракта в аэропорту «Домодедово» 24 декабря. В зале прилетов международных рейсов террорист-смертник привел в действие бомбу, мощностью в 5-7 килограммов тротила и снаряженную большим количеством металлических поражающих элементов. Погибли 35 человек, более 120 госпитализированы с ранениями.

"