Posted 27 января 2011,, 13:30

Published 27 января 2011,, 13:30

Modified 8 марта, 06:21

Updated 8 марта, 06:21

Отмену права РСП на отчисления с дисков обжалует Росохранкультура

27 января 2011, 13:30
Отмену права РСП на отчисления с дисков обжалует Росохранкультура
Сюжет
Суды

Росохранкультура собирается обжаловать решение арбитража Москвы, который по заявлению Российского общества по смежным правам (РОСП) признал в минувший вторник незаконной аккредитацию Российского союза правообладателей (РСП) Никиты Михалкова на сбор 1% со стоимости звукозаписывающей техники и чистых носителей.

«Пока объявлена только резолютивная часть решения. Когда появится решение в окончательной форме, оно будет проанализировано и будет нами обжаловано в вышестоящем суде, поскольку суд первой инстанции наши доводы не услышал», - заявил РАПСИ замначальника правового управления ведомства Сергей Кочешев. Однако подробнее ситуацию комментировать он не стал.

Напомним, что 26 октября 2010 года Росохранкультура сообщила, что аккредитовала РСП во главе с Михалковым на сбор авторских отчислений с производителей и импортеров техники и чистых носителей. Отмечалось, что выбор был сделан с учетом рекомендаций аккредитационной комиссии, заседание которой состоялось еще 20 сентября.

В список техники и носителей, подлежащих обложению таким сбором, попали, в частности, DVD-проигрыватели, компьютеры и ноутбуки, мобильные телефоны и гарнитуры к ним, видеокамеры, компакт-диски, флеш-карты и кинопленки.

Предполагалось, что РСП будет взимать средства с производителей и импортеров раз в квартал, а распределять их между авторами, исполнителями и изготовителями фонограмм и аудиовизуальных произведений - согласно своему уставу, но не реже чем один раз в год. Сам сборщик авторских отчислений был обязан предоставлять в федеральный орган исполнительной власти, который отвечает за охрану авторского права, информацию об изготовителях оборудования и материальных носителей и объемах собранных средств для выплаты вознаграждения.

Ранее президент Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Александр Онищук сказал РИА Новости, что объем рынка изготовления и импорта техники составляет порядка 15-20 млрд. долларов в год. После установления 1% ставки на авторские отчисления речь идет о 150-200 млн. долларов в год.

Отметим, что ранее исполнительный директор РОСП Анжелика Коротаева заявила в суде, что ее организация довольна решением по иску к Росохранкультуре и считает его единственно верным. Она добавила, что позиция РОСП в суде заключалась в том, что Росохранкультура не могла проводить аккредитацию до выхода постановления правительства, которое определяет размер ставки вознаграждения и перечень техники, которая облагается сбором.

Постановление было подписано премьер-министром Владимиром Путиным 14 октября, а опубликовано 18 октября 2010 года. При этом, напомним, что заседание конкурсной комиссии по выбору аккредитованной организации состоялось 20 сентября 2010 года. РОСП требовало в суде признать незаконными это решение аккредитационной комиссии, приказ Росохранкультуры об утверждении состава аккредитационной комиссии и бездействие Росохранкультуры, которое заключалось в том, что в пятидневный срок не был издан приказ об аккредитации выбранной организации.

По словам Коротаевой, РСП никогда не занимался подобным видом деятельности и был создан за два-три месяца до процедуры аккредитации. При этом она отметила, что РОСП, которое с 1993 года являлось уполномоченной организацией, было полностью готово к конкурсу и ждало только выхода постановления правительства.

Решение суда вступит в законную силу после прохождения апелляционной инстанции.

"