Posted 27 января 2011,, 09:33

Published 27 января 2011,, 09:33

Modified 8 марта, 06:21

Updated 8 марта, 06:21

Еще пятерым сотрудникам СШГЭС предъявят обвинения

27 января 2011, 09:33
Еще пятерым сотрудникам СШГЭС предъявят обвинения

В ближайшее время следственные органы планируют предъявить обвинения еще пятерым сотрудникам Саяно-Шушенской ГЭС по делу об аварии на ГЭС в августе 2009 года.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла утром 17 августа 2009 года. В результате повреждения гидроагрегата № 2 произошел выброс воды в машинный зал. Погибли 75 человек, еще 85 пострадали. Были уничтожены три гидроагрегата ГЭС и повреждены еще шесть. На восстановление станции, по разным оценкам, потребуется около четырех лет, стоимость работ составит от 20 до 40 млрд. рублей.

«В ближайшее время следствие планирует предъявить обвинения заместителю главного инженера по технической части СШГЭС Геннадию Никитенко, заместителю главного инженера по эксплуатации Евгению Шерварли, начальнику службы мониторинга оборудования Александру Матвиенко, начальнику лаборатории технической диагностики Владимиру Белобородову и ведущему инженеру участка мониторинга оборудования службы мониторинга оборудования Александру Клюкачу», - говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета РФ.

Ранее обвинение по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенных лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекших по неосторожности смерть человека), было предъявлено бывшему директору филиала ОАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС им. П.С. Непорожнего» Николаю Неволько и его первому заместителю – главному инженеру Саяно-Шушенской ГЭС Андрею Митрофанову.

В настоящее время завершается окончательное формирование и систематизация материалов уголовного дела, которое уже сейчас составляет более 1500 томов.

В качестве потерпевших и их представителей по уголовному делу признано 162 человека. Всем им предстоит ознакомиться с материалами уголовного дела, что займёт длительное время.

После этого в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, обвиняемые и их защитники также начнут ознакомление с материалами дела.

"