Posted 27 января 2010,, 12:36

Published 27 января 2010,, 12:36

Modified 8 марта, 07:08

Updated 8 марта, 07:08

Чеховские чтения начались в Хабаровском крае

27 января 2010, 12:36
Чеховские чтения начались в Хабаровском крае

Вчера в библиотеках Хабаровского края открылись Чеховские чтения, посвященные 150-летию со дня рождения русского писателя, передает РИА «Восток-Медиа». Литературные вечера и выставки будут проходить до 30 января.

Главным событием в Дальневосточной государственной научной библиотеке стала презентация выставочного проекта «Чайка». Здесь представлено более 500 редких и ценных печатных изданий. Среди них репринтное воспроизведение первого издания «Чайки» в 1895 году, избранные тома из первого полного собрания писем Антона Чехова, дореволюционные издания пьес, репринтное воспроизведение первой публикации книги «Остров Сахалин», прижизненное 4-томное полное собрание сочинений писателя, вышедшего в Санкт-Петербурге в 1903 году, и сборник его пьес, изданный в 1902 году – сообщает ИА REGNUM

Интересен литературоведческий раздел выставки. Его ценность – прижизненная критическая литература о Чехове. У филологов появилась уникальная возможность сравнить точку зрения на творчество Чехова его современников и литературоведов нашего времени. Специально для экскурсионной программы подготовлен путеводитель по выставке, а также информационный буклет «Чехов и кино». В программу Чеховских чтений входит также цикл мероприятий для юношества, подготовленный Центром детского чтения научной библиотеки.

"