Posted 27 января 2006,, 06:35

Published 27 января 2006,, 06:35

Modified 8 марта, 09:20

Updated 8 марта, 09:20

Дедовщина в училище: новая ампутация и новые уголовные дела

27 января 2006, 06:35
Дедовщина в училище: новая ампутация и новые уголовные дела

Главнокомандующий Сухопутных войск РФ генерал-полковник Алексей Маслов вылетел в Челябинское танковое училище, где были выявлены вопиющие факты «дедовщины».

Как сообщил агентству «Интерфакс-АВН» руководитель пресс-службы Сухопутных войск полковник Игорь Конашенков, «генерал Маслов будет лично участвовать в расследовании происшествия и проанализирует общую ситуацию с состоянием дисциплины, правопорядка и организацией службы в танковом училище».

Напомним, чрезвычайное происшествие — издевательство над рядовым подразделения обеспечения Челябинского высшего военного командного танкового училища Андрея Сычева, в результате чего ему были ампутированы обе ноги и половые органы, Министерство обороны обещает расследовать по всей строгости закона.

Впрочем, реакция высших военных чинов на это дикое преступление поначалу была шокирующей. Глава Минобороны, вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил о том, что он ничего не слышал об истории в Челябинске, а значит, «ничего серьезного там нет». В четверг
Сергей Иванов попытался реабилитироваться. Он заявил, что инцидент с военнослужащими в Челябинске будет самым тщательным образом расследован, и виновные понесут наказание. «Любой случай такого рода происшествий у нас тщательного расследуется. Как только станут известны какие-то итоги, мы их обнародуем», — сказал Иванов журналистам. «Мы ничего скрывать не намерены. Любой случай, связанный с дедовщиной, у нас на особом контроле», — добавил он.

Вчера был задержан еще один подозреваемый — офицер, назначенный в тот день в подразделении ответственным. Всего пока задержаны три офицера, а также четверо солдат и сержантов. Возможно, к задержанным добавятся некоторые медицинские работники части, которые не оказали солдату своевременную помощь. В ходе следствия вскрылись и другие факты неуставных взаимоотношений. По ним расследуются четыре уголовных дела.

Между тем Андрею Сычеву, которому уже ампутировали обе ноги и гениталии, становится хуже: врачам пришлось отрезать ему палец на правой руке.

"