Posted 26 января 2006,, 21:00

Published 26 января 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:20

Updated 8 марта, 09:20

Горячительные напитки спасли обитателей зоопарка от лютых морозов

Горячительные напитки спасли обитателей зоопарка от лютых морозов

26 января 2006, 21:00
В середине января, с началом аномально холодной погоды, у животных в нижегородском зоопарке «Лимпопо» начался «праздник жизни». Чтобы звери не замерзли, им стали ежедневно подносить порцию-другую горячительных напитков. Наливали оленю, кабану, верблюдам, ламе и зубру – всем, чьи клетки находятся на улице. «Чемпионом» п

По мнению директора частного зоопарка Владимира Герасичкина, в сильные морозы алкоголь жизненно необходим животным «для сугреву» и разжижения крови. Вообще-то, в морозы зверей в зоопарке принято усиленно кормить. А вот в запредельно холодную погоду братьям нашим меньшим можно немножко и расслабиться.

Как сообщила «НИ» ветеринар «Лимпопо» Наталья Чигишева, процедура абсолютно законна и применяется к животным, которые плохо адаптируются к низким температурам. Алкоголь дается четвероногим для аппетита и поднятия тонуса. В нижегородском зоопарке им на выбор, как в ресторане, предлагают либо красное полусладкое вино, либо водку. При этом обнаруживаются интересные закономерности. Утверждение, что «все мужики – пьяницы», в «Лимпопо» опровергли… верблюды. Тамошняя верблюдица Маша все дни, пока продолжались морозы, с удовольствием употребляла красное вино – граммов по 70 в день. А вот двугорбый самец оказался убежденным трезвенником и пить категорически отказался.

Рекордсменом по винопитию, как уже было сказано, оказался выходец из Беловежской Пущи. Зубр за один присест «принимал на грудь» суровую мужскую дозу – по 150–200 граммов «сорокаградусной». «Для него такая порция – что слону дробина», – говорят служители зоопарка.

Пьют все животные по-разному. Кто-то привыкает жевать хлеб, пропитанный вином. А, например, все тот же зубр хлещет водку прямо из горлышка бутылки. Руководство «Лимпопо» убеждено, что после окончания холодов их животные не станут завзятыми алкоголиками. «В малых дозах алкоголь – лекарство, в больших – яд. Мы стараемся граней не переступать и насильно никого не поим», – говорит Нина Чигишева.

По словам главного ветеринара «Лимпопо», прием алкоголя при всем желании нельзя назвать необходимой ветеринарной мерой оздоровления животных, а лишь «профилактикой угнетенного состояния». Подобные мероприятия практикуют и другие зоопарки, где условия содержания животных оставляют желать лучшего. Как нас заверили в «Лимпопо», прежде чем начать потчевать зверей вином и водкой, руководство зоопарка провело необходимые консультации с коллегами из столицы.

Винопитие в «Лимпопо», заявили «Новым Известиям», будет продолжаться до тех пор, пока среднесуточная температура воздуха не станет выше «минус двадцати». С другой стороны, если бы в нижегородском зоопарке имелось достаточное количество отапливаемых вольеров, потребность в винно-водочной терапии отпала бы сама собой.

"