Posted 26 декабря 2019,, 11:31

Published 26 декабря 2019,, 11:31

Modified 7 марта, 15:19

Updated 7 марта, 15:19

Трое полицейских из Уфы получили реальные сроки за изнасилование коллеги

Трое полицейских из Уфы получили реальные сроки за изнасилование коллеги

26 декабря 2019, 11:31
Фото: mkset.ru
Речь идет об истории, получившей громкий резонанс в октябре прошлого года, когда 23-летняя девушка, работавшая дознавателем в отделе полиции Уфимского района МВД Башкирии, подала заявление об изнасиловании высокопоставленными коллегами. Сегодня всех их (на фото) приговорили к реальным срокам лишения свободы.

Позднее стало известно, что обвинившую коллег в изнасиловании сотрудницу полиции саму уволили за распитие спиртных напитков на рабочем месте, после которого и произошел сам инцидент. Девушка, которая является дочерью высокопоставленного сотрудника Росгвардии, вскоре подала документы на получение статуса адвоката. Тем не менее суд счел, что обвинения в изнасиловании также были обоснованными и вынес свой приговор.

Бывших начальников районных отделов полиции Эдуарда Матвеева и Салавата Галиева приговорили к семи годам колонии, бывшего начальника отдела Уфимского района по вопросам миграции Павла Яромчука к шести годам, - сообщает телеканал "Дождь". Также по решению суда виновные будут обязаны выплатить потерпевшей компенсацию в размере трех миллионов рублей.

"Подсудимые по окончании заседания отказались от комментариев и выглядели явно подавленными, - отмечает уфимское издание "Медиакорсеть". - Их адвокаты при этом были более оптимистично настроены и заявили журналистам, что будут опротестовывать приговор, поскольку подсудимые - "достойные и заслуженные люди, которые не виновны". Как говорит адвокат потерпевшей, за все время процесса "девочка, которая и без того попала в беду, подвергалась чудовищным унижениям и оскорблениям со стороны трех подсудимых и более десятка их адвокатов, а также со стороны многих журналистов и сторонников подсудимых", а во время изнасилования, которое произошло в служебном туалете, пострадавшую еще и избили и сломали ей пальцы ног, наступив на них.

"