Posted 26 декабря 2019,, 18:26

Published 26 декабря 2019,, 18:26

Modified 7 марта, 15:19

Updated 7 марта, 15:19

Издание из Коми оштрафовали за тексты на языке коми

Издание из Коми оштрафовали за тексты на языке коми

26 декабря 2019, 18:26
Фото: 7x7-journal.ru
Речь идет о зарегистрированном в Сыктывкаре интернет-журнале "7x7", в котором были размещены публикации на языке коми и английском языке. Суд оштрафовал его на 20 тысяч рублей, со ссылкой на то, что при регистрации языком издания был указан русский.

Как сообщает само издание "7х7", там опубликовали три материала блогера Николая Удоратина на коми языке, которые были дублированы и на русском языке. Что же касается англоязычных текстов, то это были переводы спецпроектов.

Иск к учредителю издания был подан региональным Роскомнадзором. Главный эксперт ведомства сообщила в суде, что, если учредитель зарегистрировал СМИ, то должен следить за материалами и по необходимости вносить изменения в регистрацию. В свою очередь юрист издания отметил, что формальные нарушения не представляют общественной опасности, и попросил прекратить административное производство за малозначительностью. Что же касается учредителя, то по мнению юриста его нельзя привлекать в качестве ответчика - согласно уставу, он не вмешивается в создание материалов. Директор издания Павел Андреев в свою очередь сказал, что в Коми принят закон о сохранении местного языка, и в соответствии с ним он считает важным сохранять языковое многообразие России. Он также считает, что Роскомнадзор умышленно придирается к изданию из-за его позиции, - отмечает newsru.com.

В самой республике Коми свою национальность как коми указали 202,3 тыс человек, что составляет 23,7 % населения региона.

"