Posted 26 декабря 2019,, 09:35

Published 26 декабря 2019,, 09:35

Modified 7 марта, 15:19

Updated 7 марта, 15:19

Дмитрий Рогозин запланировал совместный с США полет к Луне

Дмитрий Рогозин запланировал совместный с США полет к Луне

26 декабря 2019, 09:35
Фото: kremlin.ru
Как говорит глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, ближе к весне запланирована встреча представителей "Роскосмоса" и НАСА, на которой будет обсуждаться участие России в проекте американской окололунной станции Gateway.

По словам Дмитрия Рогозина, российским вкладом в проект могла бы стать резервная транспортная система, так как "мало ли что может произойти, если она будет только одна". Стоит напомнить, что еще два года назад "Роскосмос" и НАСА заключили соглашение о совместном создании окололунной станции, но позднее Россия отказалась участвовать в этом проекте из-за того, что ей отвели недостаточно большую роль (создание шлюзового модуля и систем жизнеобеспечения).

"В НАСА затем допустили возможность поручить России создание корабля для доставки космонавтов и астронавтов на орбиту Луны. - сообщает агентство РИА"Новости". Для этого могут модернизировать корабли "Союз". Еще одно разногласие заключалось в том, что США интересовались орбитой Луны, а Россия хотела бы изучать поверхность спутника. Несмотря на то, что США потом переориентировали свою повестку и заявили о цели высадить астронавта на поверхности Луны в 2024 году, активных обсуждений российско-американского проекта не последовало".

О том, примет ли Россия участие в американском проекте, не было понятно до последнего времени, пока в конце декабря Дмитрий Рогозин не сказал, что "Роскосмос" подтвердил НАСА свою готовность участвовать в переговорах.

Первое предложение еще Советскому Союзу совместно участвовать в лунных проектах еще в 1960-х годах высказал тогдашний президент США Джон Кеннеди в плане организации полета человека на Луну. Тогдашний лидер СССР Никита Хрущев это предложение проигнорировал, в итоге США отправили соих астронавтов на Луну самостоятельно, а запуски сверхтяжелой советской ракеты закончились неудачно.

Ранее Дмитрий Рогозин заявлял об объявлении войны "хаосу в космической отрасли" после того, как 21 ноября Следственный комитет заявил о возбуждении очередного уголовного дела по факту мошенничества на сумму более 240 млн руб при строительстве космодрома "Восточный". Ранее в ходе совещания правительства президент Путин выразил недовольство по поводу того, что, несмотря на десятки уголовных дел о хищениях на "Восточном", порядка там нет и "воруют сотнями миллионов".

Также в декабре стало известно, что "Роскосмос" собрался потратить на аренду автомобилей премиум-класса 98 млн рублей. Каждый из десяти таких представительских автомобилей должен быть оснащен как минимум десятью подушками безопасности, а водители не будут иметь права разглашать сведения о деятельности госкорпорации.

"