Posted 26 декабря 2018,, 11:08

Published 26 декабря 2018,, 11:08

Modified 7 марта, 16:10

Updated 7 марта, 16:10

Привет из будущего: что точно подорожает в 2019 году

Привет из будущего: что точно подорожает в 2019 году

26 декабря 2018, 11:08
Фото: storyfox.ru
В 2019 году подорожают продукты питания, одежда и обувь, косметика, транспорт, коммунальные услуги. Причём не только из-за повышения НДС и не один раз - и в самом начале, и в середине и даже в конце года.
Сюжет
Цены

Повышение НДС с 18% до 20% неизбежно приведет к росту цен на продукты питания, одежду, косметику, бытовую химию и бытовую технику, автомобили и запчасти, а также на большинство оказываемых услуг.

"Исключение - товары для детей, часть продуктов - хлеб, соль, макароны и т.п., периодические издания, книги, лекарства, транспортные услуги, работы в сфере космической отрасли, - сообщает издание "Лайфхакер". - По мнению правительства, повышение НДС поможет получить более 600 миллиардов рублей за год. Деньги направят на развитие цифровой экономики, инфраструктуры, образования и здравоохранения".

"После повышения НДС поставщики поднимут цены на материалы, из-за чего закупочные цены вырастут, - комментирует генеральный директор компании "Цвет Диванов" Наталия Пекшева. - Когда закончатся запасы на наших складах и их место займут диваны с большей закупочной ценой, розничные цены также вырастут на 1–2%".

Управляющая филиалом АКБ "Фора-Банк" в Санкт-Петербурге Наталия Яшева комментирует, что произойдет на рынке недвижимости: "На покупку влияет очень много факторов. Например, спрос на недвижимость в мегаполисах вряд ли будет падать, так как миграция туда из регионов с каждым годом всё сильнее.Цены на жильё в 2019 году скорее будут расти, чем падать: увеличение НДС, усложнение процедур финансирования, повышение стоимости денег для банков, и, как следствие, для заёмщиков. Это с большой долей вероятности приведёт к повышению ставок кредитования на 1,5–2% годовых, что существенно для строительной отрасли".

Подорожают в 2019 году и услуги ЖКХ. Уже с января в нескольких регионах перейдут на новую схему обращения с отходами, появятся региональные операторы - компании, которые отвечают за вывоз и утилизацию мусора. Пока плата за вывоз мусора входит в тариф на содержание и ремонт жилищного фонда. По новой схеме плату за вывоз мусора из него вычтут, однако услуга регионального оператора будет вынесена в квитанциях отдельной строкой в зависимости от количества проживающих. Также за вывоз мусора должны будут платить владельцы земельных участков и гаражей - все это может привести к росту платежей за вывоз мусора до семи раз.

Также ожидается рост дальнейший цен на бензин, дизельное топливо и автоперевозки - с резким увеличением акцизов на топливо. Так, акциз на дизельное топливо вырастет с 5 665 рублей до 8 541 рубля за тонну. А для бензина — с 8 213 рублей до 12 314 рублей за тонну.

"Акцизы на бензин будут подниматься дважды, - комментирует кандидат экономических наук, доцент Уральского государственного экономического университета Майя Львова. - Не только с 1 января, но и с 1 июля. Это изменения в 22 главе Налогового кодекса РФ, которые решило принять правительство.

По России рост акциза на литр бензина марки АИ 95 не превысит 4 рублей. Но это только акциз. С увеличением НДС прогнозируем рост цен на 5–5,5 рубля за литр".

Перевозчики столкнутся и с другими возросшими издержками. Например, планируется повышение тарифов системы "Платон" и рост числа платных автодорог - у перевозчиков не останется другого выхода, кроме повышения тарифов.

С введением маркировки продуктов в 2019 году подорожает ещё ряд товаров:

  • сигареты — с 1 марта;
  • обувь — с 1 июля;
  • парфюмерия — с 1 декабря;
  • одежда — с 1 декабря;
  • постельное белье — с 1 декабря;
  • фотоаппараты, фотовспышки и лампы-вспышки — с 1 декабря.

Маркировка нужна для защиты от контрафакта и фальсификата. А ещё она поможет бизнесу оптимизировать рабочие процессы, избавиться от бумажной волокиты. Покупатель же сможет отсканировать код любого товара при помощи мобильного приложения и он покажет всю информацию — о производителе, доставке, поступлении в магазин. Но из-за внедрения такой системы производителям придётся купить новое оборудование и потратиться на установку программного обеспечения, что пусть и незначительно, но тоже приведёт к росту цен.

Наконец, в 2019 году могут подорожать все продукты в пластиковой упаковке,так как в правительстве обсуждают повышение экологических сборов, и сбор для пластика могут увеличить в 2,7 раза.

"