Posted 26 декабря 2016,, 08:53

Published 26 декабря 2016,, 08:53

Modified 8 марта, 02:29

Updated 8 марта, 02:29

Специалисты рассматривают странную вспышку в небе во время крушения Ту-154

Специалисты рассматривают странную вспышку в небе во время крушения Ту-154

26 декабря 2016, 08:53
Специалисты оперативного штаба по ликвидации последствий ЧС проанализировали видео со странной вспышкой над морем, снятое камерой наблюдения во время крушения Ту-154 под Сочи. Предполагают, что вспышка произошла через полчаса после падения лайнера.
Сюжет
Авиация


По данным INTERFAX.RU, именно видеозаписи с камер наблюдения зафиксировали вспышку в небе. В оперативном штабе Минобороны полагают, что видео было снято уже после авиакатастрофы.

Собеседник агентства сообщила, что «запись была сделана примерно через полчаса после того, как самолет пропал с экранов радаров, и не имеет к нему никакого отношения».

Ранее в интернете появилось видео, снятое камерой наблюдения во время крушения Ту-154 под Сочи. В момент перед катастрофой в небе появился яркий огонек.

Экс-замминистра гражданской авиации Советского Союза, заслуженный пилот Олег Смирнов в беседе с НСН отметил, что авиакатастрофы часто сопровождаются вспышками.

«Такие вспышки – это предмет сгорания хорошо распылённого топлива под большим давлением», -констатировал собеседник.

Как сообщил Олег Смирнов, катастрофа произошла мгновенно.

«Сейчас всё сходится к тому, что экипаж был лишён даже доли секунды, чтобы нажать на кнопку передатчика и передать о чём-то по радио земле. Это говорит о том, что всё произошло мгновенно, экстренно и катастрофично. Первая ситуация, которая может быть, – это сваливание самолёта в штопор, то есть потеря скорости мгновенная. Вторая ситуация связана с техникой, например, отвалилась при уборке закрылки часть крыла. Третья – внешнее вмешательство. Во всех других случаях командир корабля обязан сообщать об отказах на землю. Такой информации не было, а это говорит о мгновенности событий», - сказал заслуженный летчик.

Напомним, самолет Минобороны ТУ-154 потерпел крушение в воскресенье утром. Рассматривается несколько приоритетных версий произошедшего, среди них - техническая неисправность и ошибка пилотирования. По последней информации, на борту находились 92 человека, среди них артисты ансамбля имени Александрова, журналисты Первого канала, «Звезды» и НТВ, а также глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, широко известная, как Доктор Лиза

"