Posted 26 декабря 2016,, 08:27

Published 26 декабря 2016,, 08:27

Modified 8 марта, 02:29

Updated 8 марта, 02:29

В России временно запретили продажу спиртовых непищевых жидкостей

В России временно запретили продажу спиртовых непищевых жидкостей

26 декабря 2016, 08:27
В России вступил в силу 30-дневный запрет на торговлю непищевой спиртосодержащей продукции, доля спирта в которой превышает 25%. При этом уточняется, что стекломои и парфюмерия под ограничение не попадают.

С понедельника на территории РФ вступил в силу запрет на розничную торговлю непищевой спиртосодержащей продукции. Ограничение будет действовать 30 суток и распространяться на любые непищевые препараты, содержащие более 25% этилового спирта. Парфюмерные изделия и стеклоомывающие средства под действие запрета не попадают, уточняет INTERFAX.RU.

Отметим, что временно запретить продажу спиртовых непищевых жидкостей поручил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Соответствующее постановление было подписано главным санитарным врачом страны Анной Поповой.

Напомним, что ограничительные меры были приняты после того, как в Иркутске несколько десятков человек скончались от отравления концентратом для ванн «Боярышник» с метиловым спиртом. Количество жертв, по последним данным, составляет 76 человек. В Иркутске ведутся полицейские рейды, в ходе которых выявляют и ликвидируют точки производства и реализации контрафактных спиртовых настоек.

"