Posted 26 декабря 2014,, 07:25

Published 26 декабря 2014,, 07:25

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

Общественная палата предлагает сделать 31 декабря выходным, сократив январские каникулы

Общественная палата предлагает сделать 31 декабря выходным, сократив январские каникулы

26 декабря 2014, 07:25
Общественная палата предлагает сделать 31 декабря выходным, сократив январские каникулы

С предложением сделать 31 декабря выходным днем обратилась в Минтруда и Госдуму Общественная палата. По мнению инициаторов, последний день года неэффективен как рабочий день. Этот день гражданам лучше проводить дома, вместе с семьей , считают они.

С инициативой в Минтруда и Госдуму хочет обратиться член комиссии ОП по соцподдержке граждан и качеству жизни Султан Хамзаев, пишут «Известия». Как вариант, он предлагает сделать 31 декабря выходным днем за счет сокращения январских каникул на один день.

По его словам, в последний день уходящего года «все работают по полдня, а оставшееся время пытаются добраться от работы до дома». «Я знаю людей, которые в прошлом году 31-го выехали с работы в час дня, а дома были только в 23:00. Никакого праздника, одни негативные эмоции», — заявил член ОП.

По его словам, в последний день года нет нужды в работе ни частных компаний, ни госслужб. Хамзаев считает, что вряд ли кто-то пойдет оформлять документы прямо перед Новым годом.

«В Госдуме идею уже поддержали, однако отметили, что законодательные изменения могут быть подготовлены лишь к следующему Новому году», - цитируют Хамзаева «Известия».

Как заявил зампред комитета Госдумы по труду Михаил Моисеев, решение о выходном дне должно быть принято «не в ущерб экономике», то есть уместнее говорить о переносе существующих праздничных дней. «Мы найдем, какой день заменить», — заверил он.

В пресс-службе Министерства труда сказали, что данное предложение в ведомство пока официально не поступало.

Напомним, что ранее, в ноябре этого года, депутаты от фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект о переносе выходного дня с 8 января на 31 декабря. По мнению авторов законопроекта, эффективность работы в последний предпраздничный день крайне низка. Также авторы документа считают, что объявление последнего дня года выходным «значительно облегчило бы подготовку к важному празднику». Также это бы «создало бы положительный эмоциональный фон у людей, которым необходимо немало времени проводить за предпраздничными хлопотами».

Напомним, что в грядущие новогодние праздники каникулы у российских граждан продлятся с 1 по 11 января. Такие даты были утверждены правительством РФ. Всего в следующем году у граждан будет 26 праздничных выходных дней.

Т.

"