Posted 26 декабря 2012,, 11:03

Published 26 декабря 2012,, 11:03

Modified 8 марта, 05:17

Updated 8 марта, 05:17

Главу Общества защиты прав потребителей избили монтировкой в Москве

26 декабря 2012, 11:03
Главу Общества защиты прав потребителей избили монтировкой в Москве

В среду днем в центре Москвы было совершено нападение на руководителя Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаила Аншакова. Об этом сообщает пресс-служба организации.

«Сегодня, 26 декабря, около 12:30 на улице было совершено нападение на Михаила Аншакова. Неизвестный (мужчина, на вид 30 лет) избил его монтировкой. В частности, он нанес ему удар по голове. У главы ОЗПП сотрясение мозга, сломана рука», - говорится в сообщении ОЗПП.

Адвокат Аншакова Роза Баршина сообщила, что главу ОЗПП отвезли в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, где ему оказывают медицинскую помощь.

Как передает РИА Новости, столичная полиция уже начала проверку по факту избиения Аншакова.

«Сегодня днем недалеко от станции метро «Третьяковская» мужчина получил телесные повреждения и был госпитализирован в медучреждение. По факту получения телесных повреждений гражданином начата проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение», - сказал представитель ГУ МВД по Москве.

Общество защиты прав потребителей получило широкую известность после того, как ОЗПП подало в Хамовнический районный суд Москвы иск по фактам торговли на территории храма Христа Спасителя. По данным ОЗПП, для ведения религиозной деятельности в ХХС используется только 7% площади храма. А остальные 93% помещений храма, по информации ОЗПП, используются в иных целях, в том числе для размещения на этой территории многочисленных коммерческих фирм.

Кроме того, в сентябре Михаил Аншаков потребовал лишить сана предстоятеля РПЦ патриарха Кирилла. Аншаков, в частности, обвинил патриарха в «лихоимстве и стяжательстве».

А.

"