Posted 26 декабря 2012,, 08:57

Published 26 декабря 2012,, 08:57

Modified 8 марта, 05:17

Updated 8 марта, 05:17

«Невинность мусульман» официально запретили в России

26 декабря 2012, 08:57
«Невинность мусульман» официально запретили в России

Скандальный фильм «Невинность мусульман» включен Министерством юстиции РФ в федеральный список экстремистских материалов. Это означает, что лента официально запрещена в стране.

Как уточняет РБК, антиисламский фильм значится в списке Минюста под номером 1589 и именуется как «информационный материал». Федеральный список экстремистских материалов формируется на основании поступающих в министерство копий вступивших в законную силу решений судов о признании информации экстремистской, пишет РИА Новости. «Невинность мусульман» была признана фильмом такого характера 1 октября текущего года Тверским судом Москвы.

В заявлении прокуратуры говорилось, что в ленте присутствует видеоряд и текст, которые направлены на формирование представлений о неполноценности ислама и исповедующей его части населения. «Проведенное по запросу прокуратуры психолого-лингвистическое исследование записи фильма подтвердило, что его содержание направлено на возбуждение религиозной ненависти и вражды, а также на унижение человека по признаку национальности и отношения к религии», - уточнила официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.

Созданный в США любительский фильм о пророке Мухаммеде «Невиновность мусульман» вызвал острую реакцию в ряде мусульманских стран. Он спровоцировал там волну акций протеста, а также беспорядков и террористических акций. Власти нескольких государств потребовали убрать «Невинность» с ресурса YouTube и пригрозили закрыть доступ к ресурсу, пока показ видеоролика не будет заблокирован.

В.

"