Posted 26 декабря 2011,, 07:02

Published 26 декабря 2011,, 07:02

Modified 8 марта, 06:05

Updated 8 марта, 06:05

Японский мусор переплыл Тихий океан и грозит обрушиться на Канаду

26 декабря 2011, 07:02
Японский мусор переплыл Тихий океан и грозит обрушиться на Канаду

В канадской провинции Британская Колумбия готовятся к ЧП – на восточное побережье страны движется гигантский мусорный вал – последствие разрушительного мартовского цунами, от которого сильно пострадала Япония. Площадь мусорного вала, по предварительным оценкам, сравнима с размерами Калифорнии.

Представитель департамента по ликвидации последствий ЧП при правительстве Британской Колумбии Джулианна Маккэфри рассказала в интервью информационному агентству «Канадиэн пресс», что в провинции в срочном порядке создается рабочая группа по ликвидации последствий загрязнения побережья. Об этом пишет сегодня ИТАР-ТАСС. Планируется, что группа приступит к работе 6 января.

«В большинстве случаев в компетенцию федеральных властей входит то, что происходит в прибрежной акватории и непосредственно на береговой линии, - отметила она, - а в ведении муниципальных властей находятся вопросы очистки побережья от мусора, оказавшегося выше линии прилива. Некоторые случаи относятся к компетенции правительства провинции - когда речь идет о токсичных веществах или о человеческих останках, выброшенных на берег. Однако поскольку этого пока не случилось, то и говорить об этом преждевременно», - заявила Маккэфри.

На пляжах у канадского курортного города Тофино уже находят пластиковые бутылки с японской маркировкой и другие мелкие предметы. «Сильную тревогу вызывает то, что за 10 минут на берегу я насчитал больше выброшенных волнами предметов, чем за последние четыре года», - рассказывает мэр Тофино Перри Сманк. По его словам, городские власти не имеют ни средств, ни оборудования для масштабной очистки побережья и даже не имеют подходящего земельного участка, куда можно было бы вывозить эти обломки. «Я уверен, что нам необходимо готовиться к худшему варианту развития событий», - считает градоначальник.

В Международном тихоокеанском исследовательском центре также отмечают, что отдельные обломки, унесенные в море во время цунами 11 марта, уже замечены у побережья штата Вашингтон.

В.

"