Posted 25 декабря 2008,, 21:00

Published 25 декабря 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:53

Updated 8 марта, 07:53

Рога и копыта

Рога и копыта

25 декабря 2008, 21:00
Большинство соотечественников, несмотря на финансовые трудности, все же по традиции накроют стол, пригласят гостей, нарядят елку, украсят дом гирляндами. Кстати, по последним опросам, подавляющее число россиян будут встречать этот Новый год именно дома. «НИ» выяснили, как, с одной стороны, сделать праздник теплым, радо

Он любит сладкое!

Одна из главных забот хозяйки накануне праздника – новогодний стол. Как утверждают астрологи, символ грядущего года бык – сладкоежка, поэтому на праздничном столе должны присутствовать в изобилии кондитерские изделия: торты, пироги и конфеты. «Очень кстати придутся пироги с яблоками или вареньем, – считает шеф-повар одного из столичных ресторанов Илья Кудрявцев. – Это самый простой способ порадовать быка. Пироги элементарны в приготовлении и не потребуют от вас больших затрат времени и денег». Чтобы в доме целый год царило изобилие, сделайте праздничный стол максимально разнообразным. В качестве основных блюд подойдет рыба, птица, свинина или баранина, только не говядина или телятина, иначе символ года может обидеться. На середину стола следует поставить большое блюдо с разнообразными фруктами и зерном, украшенное еловыми веточками, и, конечно же, побольше десертов. Из напитков бык предпочитает красное вино, но если вы предпочтете крепкий алкоголь, зверь не будет против.

Украсить праздничный стол рекомендуется деревянной или керамической посудой, лучше всего, если она будет расписана под хохлому. Традиционные цвета года: желтый, бежевый, серебряный, коричневый и голубой, поэтому желательно подобрать скатерть, свечи, вазочки и другие украшения в этой гамме.

Побольше желтых камней

Коронный вопрос, который интересует модников и не только, – в чем встречать праздник? Несмотря на то что в связи с нынешними обстоятельствами это может показаться затратным, астрологи все же советуют дамам, чтобы в новом году вам сопутствовало богатство и успех, сшить новое платье. Мужчинам внести разнообразие в праздничный костюм помогут галстуки, платочки и прочие аксессуары «бычьего» цвета, но опять же они должны быть новыми. А молодежь вообще может встретить 2009 год в джинсах. Считается, что они были изобретены как раз в Год быка, поэтому будут очень кстати.

Фасоны нарядов не важны – бык не придирчив к деталям. Зато за украшениями следит очень строго. Символ года предпочитает натуральные камни, так что смело надевайте драгоценности, если они, конечно, у вас имеются. Если нет, тоже не беда – их можно заменить бижутерией, ракушками, деревянными бусами и серьгами, кожей и даже перьями. Хит сезона – массивный кожаный браслет, украшенный птичьими перьями.

«Бык любит порядок, – поделился с «НИ» стилист Артур Новиков, – поэтому украшения должны быть выполнены не только из одного металла, но и создавать единый ансамбль. Желтые камни – это камни предстоящего года, поэтому аксессуары с ними будут особенно кстати. Если нет натурального камня, можно использовать искусственный. Перед тем как надеть, положите его на несколько минут в холодную воду, после этого он заиграет, как настоящий».

Миллион алых роз

Не секрет, что для того чтобы заручиться поддержкой хозяина года, нужно правильно украсить не только себя и праздничный стол, но и главный атрибут торжества – новогоднюю елку. Аляпистые и разнокалиберные украшения отошли в прошлое, сейчас «новогодний» дизайн принято выдерживать в одном стиле. Актуальными цветами для елочных украшений в этом году считаются красный, золотой или желтый, которые символизируют Испанию, родину корриды. «Модный тренд сезона – искусственные цветы, – рассказала «НИ» дизайнер интерьеров Ольга Перова. – Их можно поместить на елку, на стены или поставить небольшой букетик на стол. Особенно актуальны заснеженные красные розы. Дорого и роскошно будет смотреться «зеленая красавица», украшенная хрустальными шарами, колокольчиками, туфельками или имитацией под хрусталь. И не забудьте повесить на елку игрушки, символизирующие быка. Только они ни в коем случае не должны быть плюшевыми или шоколадными: такой дисбаланс способен испортить впечатление даже от самой стильной елки».

"