Posted 26 декабря 2007,, 11:11

Published 26 декабря 2007,, 11:11

Modified 8 марта, 08:23

Updated 8 марта, 08:23

В Москве прошло самое веселое театральное событие

В Москве прошло самое веселое театральное событие

26 декабря 2007, 11:11
В Москве прошло самое веселое театральное событие

Во вторник во МХАТе имени Чехова в Москве вручили театральную премию «Чайка».

Награду в главной актерской номинации «Маска Zorro» получил Анатолий Белый, сыгравший в спектакле «Человек-подушка» режиссера Кирилла Серебренникова. В номинации «Улыбка Ж» победила Ирина Гринева за лучшую комедийную женскую роль в спектакле «Орнитология» «Другого театра», пишет Лента.ру. В аналогичной мужской номинации «Улыбка М» приз достался Виталию Хаеву, занятому в спектакле «Фигаро. События одного дня» Театральной компании Евгения Миронова.

В номинации за лучший актерский ансамбль «Чайкой» наградили актеров, занятых в спектакле «Человек-подушка» МХАТа имени Чехова. Почетную премию «Патриарх» получил руководитель РАМТ Алексей Бородин, а в номинации «Двойной удар» за наиболее удачный актерский дуэт победили Максим Суханов и Александр Сирин.

Обладателями премии стали также актеры Кирилл Плетнев, Анна Дубровская, Евгений Редько, Сергей Чонишвили, Ирина Пегова, Константин Богомолов, критик Дина Годер, художники Зиновий Моргулин и Наталья Войнова.

25 декабря 2007 года «Чайки» вручали в 12-й раз. Первая церемония прошла в декабре 1996 года при поддержке телеканала ТВ-6 и Ивана Демидова, который в то время являлся генеральным продюсером канала. Награды присуждаются по 19-ти номинациям, в том числе «Господин оформитель» за лучшее оформление спектакля, «Pret-a-porter» за самые стильные костюмы сезона, «Злодей» за лучшую отрицательную роль и «Некоторые любят погорячее» за самую откровенную любовную сцену, не выходящую за рамки вкуса.

Вручение премии «Чайка» называют самым веселым театральным событием, так как церемония по жанру напоминает театральный капустник и традиционно проводится в канун Нового года. Бессменными ведущими мероприятия являются Екатерина Коновалова и Игорь Золотовицкий.

"