Posted 25 декабря 2007,, 21:00

Published 25 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:23

Updated 8 марта, 08:23

Дополнительный экзамен

25 декабря 2007, 21:00
Дополнительный экзамен

Наступающий 2008 год может пройти в столице под эгидой борьбы с наркоманией. Об этом объявили вчера Госнаркоконтроль и правительство Москвы. Борьбу за независимость от наркотиков решено начать со студентов и абитуриентов. Предполагается, что они ежегодно будут проходить тесты на наличие наркотических средств в крови. Чиновники обещают, что в ближайшие месяцы будет принят соответствующий закон. Правда, независимые эксперты считают, что спешить с этим не стоит.

Только по официальной статистике Минздрава в России на учете стоит 350 тыс. наркоманов. По экспертным оценкам, эта цифра достигает 5–7 млн., но реальных данных не знает никто. Еще в ноябре прошлого года Госнаркоконтроль предложил оригинальный способ борьбы с наркоманией. Тогда планировалось тестировать на зависимость всех российских абитуриентов. Правда, воплотить в жизнь эту инициативу так и не удалось. Зато в этом году Госнаркоконтроль поддержало Московское правительство. Сейчас планируется тестировать не только абитуриентов, но и студентов. Причем процедура эта обязательна, а проходить ее будут учащиеся не только государственных, но и частных вузов. Вполне вероятно, что тестирование начнется уже со следующего года. Причем мы рассматриваем два варианта проведения этой процедуры: тест-полоски и психологическое тестирование

В Госнаркоконтроле не сомневаются, что нововведение позволит значительно снизить число наркоманов в студенческой среде. «Сейчас подобные инициативы уже реализуются в ряде институтов по всей России – в частности, в Татарстане и Башкортостане. Правда, там тестирование идет добровольно, – рассказал «НИ» начальник управления общественных связей Госнаркоконтроля Николай Карташов.

В Москве проверку на наркотики с помощью тест-полосок проводят среди студентов и абитуриентов МГТУ им. Баумана. Она обязательна для всех поступающих на факультет военного обучения. Тест на наркотики – фактически пятый вступительный экзамен. «Мы ввели обязательное тестирование пять лет назад. Тогда вышло постановление президента, определяющее список профессий, на которые нельзя брать людей без проверки на наркотики, – рассказал «НИ» директор Учебно-методического центра «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодежной среде» МГТУ им. Баумана Геннадий Семикин. – Но я считаю, что тестировать нужно всех студентов без исключения. Наркоманы опасны еще и тем, что приобщают к запретным препаратам все новых и новых людей. Только по официальной статистике один зависимый человек за год вовлекает в наркоманию еще 16».

Сейчас в МГТУ им. Баумана тестирование на наркотики проводится раз в год. Если результат положительный, студента направляют на обследование в Научно-практический центр профилактики наркомании. Там молодых людей обследуют и через нескольких дней выдают заключение. Наркоманам приходится попрощаться с вузом.

Правда, несовершенство тестов вызывает большие сомнения у экспертов. «Во-первых, никто не может гарантировать, что студент сам сдаст требуемые анализы, а не воспользуется помощью однокурсников, – рассказал «НИ» президент фонда «Нет наркомании и алкоголизму» Олег Зыков. – Во-вторых, введение обязательного тестирования только посеет смуту среди молодых людей. Да это и неправомерно: получается, всем студентам уже заранее вменяют презумпцию виновности. На мой взгляд, введение тестирования никак не повлияет на сокращение числа наркоманов. Это борьба не с причиной, а со следствием».

"